Диалог России и Грузии проходит без участия США

Три года спустя после войны России и Грузии две страны начали процесс обсуждения российской заявки на присоединение к Всемирной торговой организации, заявил высокопоставленный представитель Белого дома. Однако американское правительство в этих дискуссиях не участвует.

Российская заявка на присоединение к ВТО в этом году будет главной темой переговоров, когда в Москву на будущей неделе приедет вице-президент США Джозеф Байден. Администрация Обамы усиленно поддерживает российское присоединение к ВТО и рассматривает американскую помощь в этом отношении как часть процесса «перезагрузки» российско-американских отношений. Но Грузия, член ВТО, может в одиночку сорвать российское вступление. И хотя Белый дом видит какой-то прогресс между двумя врагами, администрация США не хочет быть частью этого диалога.

«Мы очень тесно работали с нашими российскими коллегами… над тем, чтобы помочь им в ходе многостороннего процесса, чтобы они могли добиться своей цели и вступить в ВТО в этом году», — главный директор по России в Национальном совете по безопасности Майкл Макфол заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу.


Отвечая на вопрос The Cable, Макфол признал, что Россия не может присоединиться к ВТО до тех пор, пока Грузия не даст на это согласие, но добавил, что он видит какое-то движение на этом фронте.

«Определенно остаются вопросы между Россией и Грузией касательно торговых отношений, которые надо решить, — сказал он, — но процесс идет. Я не хочу предсказывать его результаты, так как мы не вовлечены в него».

Но Макфол был тверд в том, что касается того, что Соединенные Штаты не будут участвовать в усилиях, направленных на то, чтобы помочь России и Грузии прийти к соглашению по вопросу о ВТО.

«Мы не собираемся этого делать, — сказал он, — в конце концов это двусторонний вопрос, а не трехсторонний».

Некоторые обладатели инсайдерской информации полагают, что это – послание от имени администрации Обамы, которое предназначено для того, чтобы подтолкнуть российское и грузинское руководство договориться по ВТО без прямого понукания со стороны США и без давления. Тем не менее Макфол заявил, что уверен, что Грузия хочет ограничить формат дискуссий с тем, чтобы они были направлены «конкретно на экономические и торговые вопросы, которые нужно решить для присоединения Москвы, и не превратились в более масштабные дебаты».

Так чего же Грузия хочет от России? Грузинский премьер-министр Ника Гелаури рассказал об этом в эксклюзивном интервью The Cable.

«Грузинская поддержка вступления России в ВТО имеет ряд условий. Предварительным условием является выполнение обязательства, взятого на себя Россией в нашем двустороннем протоколе по вступлению в 2004 году и решение вопросов таможенного администрирования на грузино-российской границе, — сказал он, — нерегулируемая нелегальная торговля в том виде, в каком она имеет место быть сейчас, идет против правил ВТО. Россия должна стать членом этой основанной на определенных правилах организации, но только если она уважает торговое законодательство».

Конечно, одной из больших проблем является то, как определить «российско-грузинскую границу». Если ты Грузия, то это понятие для тебя включает в себя и границы между Россией и территориями Абхазии и Южной Осетии, которые Тбилиси считает отколовшимися мятежными республиками.

Когда Байден встретится с российскими лидерами на будущей неделе, он может сказать им, что администрация намерена снять торговые ограничения по поправке Джексона-Вэника, которые были введены в 1974 года для давления на Советский Союз с тем, чтобы он разрешил еврейскую иммиграцию.

«Мы планируем ликвидировать поправку Джексона-Вэника в ближайшем будущем», — заявил Макфол. Однако отмена этого законодательного акта требует поддержки конгресса, поэтому Белый дом не может с уверенностью говорить о том, что все пойдет как надо. «Это не тот случай, когда Белый дом может просто нажать кнопку и все будет сделано», — добавил замсоветника по национальной безопасности Тони Блинкен.

Байден прибудет в Россию 9 марта. Он заедет в американское посольство на ланч с американскими ведущими бизнесменами, а потом в их компании отправится изучать Сколково, российскую новую «кремниевую долину». В этот же день вечером он встретится с российским президентом Дмитрием Медведевым. 10 марта Байден встретится с премьер-министром Владимиром Путиным, потом с лидерами гражданского общества, и выступит с речью в Московском государственном университете.

Второй по важности темой визита после вопроса о ВТО станет сотрудничество в области противоракетной обороны. Соединенные Штаты ведут переговоры о сотрудничестве в этом вопросе с Россией уже давно, но большинство в Вашингтоне скептически смотрят на это дело, полагая, что вряд ли когда-то удастся снять российские возражения по поводу американской системы противоракетной обороны в Европе.

«Мы находимся на грани того, чтобы решить этот вопрос, и превратить этот ставший камнем преткновения вопрос в область сотрудничества», — заявил Макфол. «Без какого-то рода сотрудничества в области противоракетной обороны будет сложно» добиться прогресса в деле дальнейшего сокращения огромных запасов ядерного оружия в Европе, заявил он. Некоторые журналисты поинтересовались у Макфола и Блинкена, какое послание передаст Байден российским властям по вопросу о международной реакции на кровопролитие в Ливии».

«Мы не собираемся затрагивать какие-то специальные вопросы по Ливии в этот раз», — сказал Блинкен.

(«Foreign Policy», США), перевод inosmi.ru
Оригинал публикации: thecable.foreignpolicy.com/posts/2011/03/04/russia_and_georgia_are_talking_again_but_us_not_involved

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.