Европа отступилась от Белоруссии

Разговоры о санкциях против Белоруссии со стороны Запада были одной из главных политическим тем первого месяца нового 2011 года.

Как только ни клеймили белорусский режим: и «нелегитимный», и «авторитарный», и «диктаторский», и «тоталитарный». Чего только не на придумывали США и ЕС по отношению к Лукашенко и его окружению. Сравнивали Александра Григорьевича чуть ли не с африканским диктатором-людоедом, который безжалостно истребляет любые «демократические» силы в стране.

В общем, Лукашенко совсем немало досталось от Западных коллег. Тем не менее, осуждение мировым сообществом действий белорусского лидера эта история не ограничилась. Европа, видя, что белорусское руководство никак не хочет идти на уступки, решила действовать более жестче. Новые санкции со стороны Запады должны были затронуть Беларусь не только экономически. Европа предложила исключить Белоруссию, а вместе с ней и весь белорусский народ из всех возможных международных соревнований. Звучали предложения исключить Беларусь даже из олимпийских соревнований.


С окончанием января, данный процесс вроде бы заглох и сошел на нет. Но не тут-то было. В конце прошлой недели весь мир узнал о «страшных» санкциях в отношении Белоруссии. Все осталось по старому, Лукашенко и ряд других чиновников лишили возможности ездить в Европу, как это было раньше. Скорее всего, через пару месяцев и на это решение наложат мораторий и президент Белоруссии вновь сможет посещать страны Запада.

Спрашивается: почему Европа не применила реальных санкций? Очень просто, им это не выгодно. Если, гни действительно так жестко поступили с Белоруссией, то это неминуемо толкнуло бы Лукашенко на еще более тесный союз с Россией. А это ЕС и США совершенно не выгодно. Им выгодно, чтобы Россия и Белоруссия никогда не стали единым целом и ради этой задачи Европа и США готовы пойти на все.

Сергей Мосоликов
www.mestnye.ru/node/4497

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.