Россию вновь обвиняют в оккупации «северных территорий»

С 1981 года при поддержке властей в Японии проводят так называемый «День северных территорий». В этом году данное национальное мероприятие было отмечено митингом у российского посольства в Токио, осквернением флага России и провокационными высказываниями премьер-министра Японии.

История «праздника»

«День северных территорий» проводится в память о российско-японском Трактате о торговле и границах, который был подписан 7 февраля 1855 года. Именно на этот документ ссылается правительство Японии, претендуя на четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Суверенитет над этими островами в одностороннем порядке был провозглашён Японией в 1845 году. Это, разумеется, вызвало бурную реакцию со стороны Николая I, однако Российская империя, истощённая Крымской войной, была вынуждена пойти на уступки Японской империи. 11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания достигли устной договорённости о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов. К началу сентября 1945 года Южные Курилы были заняты советскими войсками. 8 сентября 1951 года в Сан-Франциско был заключён минный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Южный Сахалин. В октябре 1956 года СССР и Япония приняли совместную декларацию, которая прекращала состояние войны, восстанавливала дипломатические отношения между странами, а также фиксировала согласие Японии на передачу СССР «северных территорий», но только после подписания мирного договора. Позже под давлением США японская сторона отказалась от подписания мирного договора. Точка в данном вопросе не поставлена до сих пор: Япония отказывается подписывать с Россией мирный договор без признания суверенитета над Курильскими островами за Японией.

«День северных территорий» − 2011

Главным местом «народных гуляний» в этом году стало посольство Российской Федерации в Токио, к которому активисты радикальных организаций направились на чёрных и белых расписанных автобусах. Из мощных динамиков, установленных на крышах автобусов, под звуки военных маршей раздавались крики «Верните северные территории! Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!» По сообщениям РИА «Новости» в ходе акции представители ультраправых организаций время от времени подходили к воротам посольства и зачитывали петиции с требованием вернуть оккупированные территории. Призывы радикальной молодёжи были подкреплены осквернением российского флага: его исписали лозунгами, порвали, затем втаптывали ногами в асфальт.
Более спокойно прошёл митинг, на котором выступил премьер-министр страны Наото Кан.
«Я считаю визит президента России Дмитрия Медведева на Кунашир непозволительной грубостью! Я лично выразил в связи с этим решительный протест президенту России на нашей встрече в Иокогаме. Наш курс на заключение мирного договора на основе окончательного решения о территориальной принадлежности четырёх северных островов остаётся неизменным. Следую этим курсом, мы намерены настойчиво вести переговоры с Россией» − заявил японский премьер.
На митинге в Токио присутствовали также и депутаты парламента, члены правительства, в том числе и глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара, который 10 февраля отправится в Москву для ведения переговоров. Выступая после премьера, он подчеркнул, что намерен посвятить свою политическую карьеру тому, чтобы как можно скорее добиться возвращения исконных территорий Японии.
В 2011 году Япония встречает «День северных территорий» на фоне особенно бурного недовольства японских политиков. Поводом для глубокого разочарования японской стороны послужили участившиеся визиты российских чиновников на южные Курилы.

В ноябре прошлого года остров Кунашир с визитом впервые в истории посетил президент РФ. После Дмитрия Медведева на Курильские острова приехали вице-премьер Игорь Шувалов, замминистра обороны Дмитрий Булгаков и глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин. В конце прошлой недели южные Курилы посетил министр обороны РФ.
После каждого из этих визитов посол России в Японии получал ноту протеста со стороны официального Токио, а визит Дмитрия Медведева даже привёл к отзыву посла Страны восходящего солнца из Москвы, хотя и ненадолго.

«Наши» напомнят премьеру Японии, что Южные Курилы входят в состав РФ

Активисты движения «Наши» передадут в понедельник в посольство Японии в Москве учебные пособия по истории и географии, а также карту России для японского премьер-министра Наото Кана, чтобы тот мог «тщательно изучить вопрос» территориальной принадлежности Южных Курил, сообщает пресс-служба движения.
«Наши» считают, что болезненная уверенность господина Кана в том, что Южные Курильские острова принадлежат Японии, является следствием недостаточной образованности премьер-министра, и учебники призваны восполнить этот пробел, подробно разъяснить Наото Кану тот факт, что Южные Курилы являются территорией Российской Федерации.
Пресс-секретарь «Наших» Кристина Потупчик подчеркнула, что молодые люди хотят «обратить внимание господина Кана, что президент суверенного государства имеет полное право посетить любую точку этого государства, и если что и является хамством, так это истеричная реакция на этот неоспоримый факт».
«Однако мы допускаем тот факт, что уверенность японского премьер-министра в своём территориальном заблуждении связана лишь с недостаточной образованностью и незнанием того факта, что острова принадлежат России. Поэтому сегодня активисты «Наших» принесут в посольство Японии в Москве учебные пособия по географии, истории, а также карту России для того, чтобы господин Наото Кан мог более тщательно изучить вопрос», – сказала она.

Тем временем в администрации президента США указывают, что суверенитетом над спорными островами обладает Япония, но при этом, отмечают, что статья 5 американо-японского договора о безопасности (о том, что атака на любую из сторон на территории, управляемой Японией, считается угрозой обеим сторонам) не относится к данным островам, как не управляемым Японией.

МИД России реагирует на японские праздничные события спокойно и привычно, надеясь, что в Токио возобладает трезвое и взвешенное отношение к территориальным реалиям.

По материалам РИА «Новости»

http://www.blogger.com/
Поделиться ВКонтакте

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.