Режим Саакашвили вновь пытается оправдать свои преступления.



Глава грузинского правительства Ника Гилаури посетил с рабочим визитом США, где обсудил с американскими сенаторами резолюцию «об оккупации Грузии».

«На встречах с сенаторами обсуждалась резолюция об оккупации грузинских территорий, которая должна быть рассмотрена в сенате и мы надеемся, что она будет принята», — передает слова Гилаури «Новости-Грузия». Как заявил сам премьер министр Грузии после встреч в Сенате США, он встретился с целым рядом сенаторов, как от республиканской, так и демократической партии США. «Я имел встречу с Джоном Маккейном, Джоном Туном, Линдси Грэмом и другими, которые выразили поддержку этой резолюции, которая должна быть принята сенатом США в ближайшее время», — подчеркнул он.

Напомним, что в Сенате США в скором времени должна быть рассмотрена резолюция по Грузии, в которой поддерживается принцип «территориальной целостности» государства, а также употребляется термин «этническая чистка» по отношению к действиям российской стороны во время боевых действий августа 2008 года.


Ранее спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе заявлял, что этот документ станет сигналом для стран, которые рассматривают возможность признания независимости Абхазии и Южной Осетии. «И я уверен, что этот документ даст им возможность еще раз задуматься, и поможет нам активно продолжать работу в странах Европы, чтобы они тоже приняли термин »оккупация« и в ближайшее время приняли по этому поводу резолюции», — отметил Бакрадзе.

Свою позицию по данной резолюции выразил МИД России.
«Мы, разумеется, не отрицаем права американских законодателей давать собственные оценки ситуации в регионе, но при этом вновь вынуждены с сожалением констатировать, что в проекте резолюции, как, собственно, и в позициях многих членов Конгресса, игнорируется новая реальность, возникшая после развязанной режимом Саакашвили агрессии в августе 2008 года, — заявили российские дипломаты. — В результате этих действий, а то, что именно Тбилиси развязал агрессию, мало кем отрицается, возникли независимые государства — Абхазия и Южная Осетия», — констатируется в обращении внешнеполитического ведомства РФ, посвященном внесению в комиссию сената США по иностранным делам проекта резолюции с выражением мнения касательно «территориальной целостности» Грузии.

Напомним, Комиссия Европейского союза по расследованию обстоятельств войны в докладе, опубликованном 30 сентября 2009 года, делает вывод, что войну начала Грузия. Депутат Европарламента Джульетто Кьеза заявил что, что в конфликте в Южной Осетии Россия не является нападающей стороной, она лишь была вынуждена прийти на помощь и отразить удар.

Американская газета The Boston Globe в ноябре 2008 года писала о докладах, сделанных наблюдателями под эгидой ОБСЕ: «Эти наблюдатели, которые находились на территории самопровозглашенной Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа, сообщают, что они видели, как грузинская артиллерия и ракетные установки стягивались к границе Южной Осетии в 3 часа дня 7 августа, задолго до того, как первая российская колонна вошла на территорию анклава. Они также засвидетельствовали ничем не спровоцированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали вечером того дня. Снаряды падали на жителей, прятавшихся в своих домах. А наблюдатели не слышали ничего, что подтверждало бы заявление Саакашвили о том, что грузинский артобстрел Цхинвали был ответом на обстрел грузинских сел. Нет причин сомневаться в компетентности или честности наблюдателей ОБСЕ. Неизбежный вывод таков, что Саакашвили начал эту войну и лгал о ней».

Видимо сподвижники тирана Саакашвили всё ещё надеются оправдать своё нападение на мирных граждан Южной Осетии. Именно для этого к своим заморским хозяевам и приехал премьер-министр Гилаури. Но как поведёт себя Конгресс США по принятию резолюции? Мнения на этот счёт разные. Республиканцы по традиции в этом вопросе займут жёсткую к России позицию, демократы, будем надеяться, не отойдут от принципов перезагрузки отношений. Ведь они должны понимать, что лицемерие внешней политики США может навредить перспективам добрососедского сотрудничества между двумя государствами. Весь мир, включая Запад, уже давно осознал — кто на самом деле развязал эту войну, поэтому принятие лживой резолюции подорвёт авторитет США в глазах всего мирового сообщества.

Филатов Александр
Руководитель Дискуссионного клуба движения «Местные»

mestnie.ru/node/4364

1 комментарий

avatar
Да им хоть ссы в глаза, все равно…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.