В Северной Европе будет создано мини-НАТО в противовес России

С 19 по 20 января в Лондоне прошёл саммит стран Северной Европы. В нём приняли участие лидеры 9-ти стран, а именно — Великобритании, Исландии, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Латвии, Литвы и Эстонии.

По официальной информации, целью переговоров в Лондоне было укрепление экономических и социальных связей девяти стран-участниц, а так же обсуждение системы координации действий в Арктике. Но главной новостью саммита стала общая идея о создании нового военного блока — северной мини-НАТО. Идея создания Соединенной нордической федерации принадлежит шведскому историку, профессору Гуннару Веттербергу. Он предложил отдать в ведение федеральных органов вопросы внешней, оборонной и экономической политики.


Бывший министр иностранных дел и обороны Норвегии Торвальд Столтенберг разработал в 2009 году проект «Нордического пакта». Он подразумевает создание мини-НАТО, в которое войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, центр защиты от кибер-атак, а также система координации действий в Арктике.


Столтенберг не скрывает, что идея создания нордического военного блока — ответ на усилия России по межеванию и освоению арктического шельфа и природных ресурсов под ним. Как известно, в Арктике находится четверть мировых запасов нефти и газа. Распил такого лакомого кусочка входит в сферу интересов всех северных стран. Вскоре о своем желании присоединиться к такому блоку заявили страны Балтии. На Лиссабонском саммите НАТО латвийский министр обороны Артис Пабрикс предложил создать «Северную шестерку» с участием Дании, Финляндии, Швеции, Литвы, Латвии и Эстонии. По данным сайта WikiLeaks, экс-посол США в Норвегии Бенсон Уитни считает, что проект такой военной организации полезен, ведь это позволит «присматривать за полярными медведями и русскими». Базовый текст нового объединения главы МИД стран Скандинавии и Балтии должны рассмотреть в апреле.

Создание нового военного блока под эгидой Великобритании в противовес русским вполне очевиден. Контроль над шельфом Арктики является предметом спора между многими государствами, в том числе и Россией. Великобритания хочет объединить все заинтересованные в арктическом распиле страны Европы вместе с традиционно русофобскими государствами Балтии. Единым кулаком бороться легче, для этого и создаётся мини-НАТО. Кроме того, идея военной структуризации стран-участниц несёт плюсы и для самой НАТО. На основе вышеуказанной идеи в Северно-Атлантический Альянс можно будет интегрировать ранее нейтральные страны — Швецию и Финляндию. Но все ли участники НАТО хотят портить отношения с Россией? Всем мы помним двуликость этой организации, когда на Лиссабонском саммите нам клялись в дружбе, а Wikileaks публиковал совсем иные закулисные разговоры относительно России. Да, действительно, внутри НАТО согласия нету. Такие авторитетные члены Северного Атлантического Альянса — как Италия, Франция и Германия заинтересованы в дружбе с Россией, так же систему перезагрузки запустили США. Единственный нелояльный центр в многополярном блоке сформировался в Великобритании. С этой страной уже давно натянутые дипломатические отношения по многим причинам. Тут дело не столько в дипломатических разногласиях, сколько в традиционном геополитическом противостоянии. Поэтому Великобритания хочет объединить Северную Европу в свой собственный военный блок, который будет направлен, прежде всего, против России. Но все ли североевропейские страны готовы прогнуться под Великобританию, все ли они хотят новой холодной войны? Ответ мы получим на последующих обсуждениях этой идеи в апреле.

Александр Филатов
mestnie.ru/node/4002

1 комментарий

avatar
Вся эта политика напоминает план создания Малой Антанты.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.