Грузия продолжает витать в облаках

Период правления демократов в США стал весьма сложным периодом для Саакашвили и всей его клики. Уже с приходом к власти Барака Обамы, Грузия ощутила на себе перемены курса американской внешней политики. Началась перезагрузка в отношениях между США и Россией. Саакашвили остался без территорий и без высочайшего заокеанского покровительства. Естественно, американская элита по-прежнему поддерживала отношения со своими грузинскими коллегами, но уже совершенно в них не нуждалась. Финансирование снизилось, сотрудничество постепенно начало сходить на нет.

Чтобы наладить взаимоотношения со своим главным западным партнером, Саакашвили посетил США с трехдневным визитом (12-15 января) в связи с мероприятиями, посвященных памяти американского спецпредставителя по Афганистану и Пакистану Ричарда Холбрука. В действительности же, грузинский лидер пересек Атлантический океан с единственной целью – просить оружия у американской стороны для «оборонительных нужд». Новых поставок Грузия добивается с самого 2008 г., но США вежливо уходят от ответа. Пока что, грузинской стороне удалось лишь добиться американской помощи в военной подготовке грузинских войск для кампании в Афганистане. На большее, по-видимому, Грузии рассчитывать не приходится.

Поэтому все переговоры между грузинским и американским президентами были официально названы «экономическими». Вашингтону, в самом разгаре «перезагрузки», крайне невыгодно начинать тесное военное сотрудничество с главным противником России. Демократы нуждаются в хороших отношениях с Россией и не пойдут на сближение с Саакашвили.


Между тем, грузинская элита не теряет оптимизм. Комментируя встречу грузинского и американского президентов, глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил «о блестящей победе грузинской дипломатии» и то, что США и Грузия еще более сблизились, чем раньше: «Это уже вторая встреча за последние два месяца. Особое значение имеет то, что на встрече, кроме президентов двух стран присутствовал вице-президент США Джо Байден. Саакашвили, фактически провел встречи со всеми политическими лидерами Америки. Президент США дал поручение государственному департаменту и совету безопасности, быстро и эффективно работать над теми проблемами, которые обсуждали Обама и Саакашвили».

В действительности же все дела обстоят для грузинской стороны гораздо хуже. США просто не хотят сориться со своим экс-партнером, вот ведут с ним близкие разговоры «ни о чем». Более того, на недавнем Лиссабонском саммите НАТО представители Германии и Франции заявили, что не считают Грузию частью Европы. Это означает, что для грузинской стороны закрыты двери в такие европейские медународные организации как ЕС и США. Что же, видимо пришел тот долгожданный момент, когда жадный Саакашвили остался один у «разбитого корыта» в виде собственной страны.
Сергей Мосоликов

http://www.mestnye.ru/node/3901

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.