«Я выпал в осадок»

Александр Лукашенко нашел причины разногласий между Белоруссией и Россией



Александр Лукашенко указал на то, что мешает двусторонним отношениям с Россией. Клин между странами вбивает «пятая колонна», причем «оппозиционные кланы» находятся в России. Сейчас Минск анализирует информацию и поделится результатами и с Москвой, и с Западом. То, что Лукашенко успел узнать, заставило его «выпасть в осадок». Об этом он рассказал в пятницу российскому вице-премьеру Игорю Шувалову, который успокоил Батьку, предложив Минску увеличивать белорусский экспорт в Россию.

Александр Лукашенко, который на этой неделе успел жестко высказаться в адрес России и потребовал от своих чиновников развивать торговые отношения с Латинской Америкой и другими отдаленными регионами, решил слегка скорректировать свою позицию. Поводом стала встреча с первым вице-премьером российского правительства Игорем Шуваловым.


Беседа прошла на фоне торжеств в Москве и Минске по случаю Дня единения народов двух стран. В пятницу исполнилось 14 лет Договору об образовании Союза Белоруссии и России.

Лукашенко сказал Шувалову, что в отношениях с Россией Белоруссия может разобраться со всеми противоречиями, но этому мешают «отдельные силы», вбивающие клин в сотрудничество. «Проблем хватает, но, наверное, у нас хватает решимости, чтобы реализовать задачи, которые перед нами стоят. Мы – один народ, а у одного народа не может быть непреодолимых разногласий», − заявил президент.

Он также рассказал, что внимательно следит за материалами СМИ обеих стран, в том числе оппозиционными. По словам Лукашенко, недавно вокруг публикаций некоторых оппозиционных изданий «поднялся гвалт». Сейчас эти материалы анализируются. Результатами Батька пообещал поделиться с Москвой, потому что «центры этих оппозиционных кланов находятся в России».

«И то, что мы покажем вам, и Западу обязательно, вы можете вообще выпасть в осадок. Потому что я выпал в осадок, насколько шкурную позицию могут занимать отдельные деятели», − приводит «Интерфакс» слова президента Белоруссии.

Продолжая мысль, Батька рассказал, что раньше не верил в существование «пятых колонн», которые хотят столкнуть обе страны и «разрушить любые наши начинания». «Сейчас я все больше начинаю в это верить, − признался Лукашенко. − Сегодня любой шаг в нужном направлении начинает торпедироваться этими (представителями «пятых колонн»).

Несмотря на это, Лукашенко убежден, что непреодолимых барьеров между Белоруссией и Россией нет, а нужно просто «весьма открыто построить разговор». «Если у вас есть проблемы, претензии, то вы прямо мне выскажите, как своему человеку», − заверил Батька.

Однако в разрешение всех противоречий Лукашенко пока не верит, считая, что сегодня надо лишь «как-то сблизить позиции, чтобы мы знали, как нам действовать завтра, послезавтра, чтобы наши действия не воспринимались в штыки и не говорили, что мы отвернулись от России».

Также он предложил Шувалову назвать все претензии Москвы в адрес Минска. «Хотелось бы определенно и четко знать, чтобы вы сказали: вот здесь вы (Белоруссия) неправильно действуете, вот это нам не нравится», − пояснил Лукашенко, добавив, что «здесь нет никакой конфронтации, она абсолютно нам не нужна».

«Даже если Россия будет выталкивать нас со своего рынка, мы будем бороться за него. Зачем нам искусственно ухудшать ситуацию самим себе, нам это не нужно», − заверил белорусский лидер, не забыв предупредить, что «конечно, параллельно мы будем искать другие рынки».

Единственное направление, где нет проблем в двусторонних отношениях, − это сфера политики и дипломатии. «На международной арене мы выступаем как единое целое. Неразбериха по отдельным вопросам уйдет, и нам хотелось бы это ускорить», − сказал он.

Отметим, что в начале недели Лукашенко высказывался совершенно в другом тоне, заявив, что именно по вине российского правительства возникают трудности в отношениях между Москвой и Минском. «Мы видим, сколько проблем сегодня не решается из-за субъективной позиции правительства России. Мы ни на кого не «накатываем», мы просто начинаем решать другие ниши, другие государства, где нас понимают и воспринимают», − заявил Лукашенко.

Говоря о фактах, тогда Лукашенко напомнил о «закрытии поставок» в Россию сахара, молока и «неравных условиях по торговле техникой». Но при Шувалове повторять все это Батька не стал.

В свою очередь, первый вице-премьер отметил, что для России Белоруссия – «не просто партнер по СНГ», а «наш партнер по союзному государству, которое мы вместе строим». «Между нами нет никаких неразрешимых проблем, мы заинтересованы в их решении», – заявил Шувалов, заверив, что Россия заинтересована в увеличении белорусского экспорта.

vz.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.