Председатель КНР призвал США не вмешиваться в политику в Тибете


Уважение интересов Китая в Тибете и на Тайване крайне важно для хороших отношений с США, заявил сегодня председатель КНР Ху Цзиньтао во время телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.

При этом, по словам китайского лидера, двум странам следует сфокусироваться на установлении «здоровых отношений». Ху Цзиньтао также добавил, что в дальнейшем странам необходимо будет обсудить вопросы торговли, передает Reuters.


Президент США, в свою очередь, подчеркнул необходимость совместных действий для уверенности в том, что «Иран выполнит международные обещания». Б.Обама также заявил, что США и Китай наряду с другими крупнейшими мировыми экономиками должны следовать обязательствам G20 принять необходимые меры для восстановления устойчивого экономического роста.

Накануне стало известно, что Ху Цзиньтао намерен посетить саммит по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне 12-13 апреля с.г. США, сомневавшиеся в приезде китайского лидера из-за противоречий вокруг Тайваня, восприняли эту новость с одобрением.

Обострение отношений между Пекином и Вашингтоном возникло после того, как США в январе текущего года сообщили о намерениях осуществить поставки оружия Тайваню. На остров предполагается поставить ракеты противовоздушной обороны Patriot-3, многоцелевые вертолеты UH-60 Black Hawk, а также оборудование, необходимое для систем армейской связи. Данные поставки оружия являются частью соглашения между США и Тайванем на сумму 11 млрд долл., которое было заключено еще в 2001г. при президенте Джордже Буше.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.