Турция за улучшение отношений с Израилем, но после извинений

Ахмет Давутоглу - политолог, глава МИД Турции
Турция хотела бы улучшить свои отношения с Израилем, но настаивает на извинениях по поводу гибели турецких граждан во время майского штурма судна “Мави Мармара”. Об этом заявил глава МИДа Турции Ахмет Давутоглу в день, когда паром вернулся в Стамбул после ремонта. Ахмет Давутоглу по образованию — политолог, среднее образование получил в Стамбульском мужском лицее. В 1983-84 учебном году окончил Университет Богазичи (Стамбул) по двум направлениям: «Экономика» и «Политология и международные отношения». Продолжив обучение в вузе, получил степень магистра по направлению «Государственное управление» и докторскую степень по направлению «Политология и международные отношения».
На берегу судно встречали тысячи людей, в основном, активистов пропалестинских организаций, которые стояли за отправкой в сектор Газа гуманитарных грузов в обход Израиля с целью прорвать блокаду сектора.

Инцидент резко осложнил турецко-израильские отношения, которые до этого оставались союзническими в течение 15 лет. Из-за штурма судна Анкара отозвала своего посла в Израиле.

“Это настоящий сионизм, – заявил на митинге организатор флотилии, член пропалестинского движения IHH, внесенного рядом стран в список террористических. – Они жестокие, безжалостные животные. Так что же они делали на нашем судне?”

В Женеве в декабре прошли переговоры представителей двух стран, но результатов они не дали.


“Тот, кто должен принести извинения, – так это Турция за наглость нарушения наших границ и вообще за большее, чем наглость, – сказал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, – за связи Турции с террористами, за поддержку террора, поддержку IHH, а также ХАМАС и Хезболлах”.
pioss.net/topic/add/
Израиль показывает сделанную в момент штурма видеозапись и утверждает, что спецназовцы открыли огонь на судне после нападения на них вооруженных холодным оружием активистов.

Возможно, изменить ситуацию помогут традиционно дружеские связи между народами. Известно, что Израиль продолжает направлять в Турцию гуманитарную помощь, а Анкара прислала два самолета для тушения лесных пожаров под Хайфой.

Источник:

ru.euronews.net/2010/12/26/mavi-marmara-gets-warm-welcome-as-turkey-and-israel-mull-repairing-ties/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.