Россия и Белоруссия: конфликт исчерпан

Похоже, российско-белорусский конфликт полностью сошел на нет. В субботу, 25-го декабря, Дмитрий Медведев официально поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Белоруссии: «Желаю Вам успехов, а братскому белорусскому народу — мира и процветания». Данное сообщение смотрелось весьма контрастно по сравнению с западными речами, которые последовали в адрес Лукашенко сразу же, после объявления результатов выборов.

Отзывы представителя Евросоюза Кэтрин Эштон, госсекретаря США Хиллари Клинтон, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского и других видных европейских политических фигур были весьма жесткими и совсем недипломатическими. Никого из них, по-видимому, Александр Лукашенко не устраивал как глава белорусского государства. Зато, выборы показали, что «батька» устраивает подавляющее большинство белорусов. Естественно, что с его рейтингом не сравнится ни один из оппозиционных кандидатов. Никто из них даже не смог преодолеть планку в 2 %, в то время как Лукашенко, по итогам выборов, набрал аж 80 % голосов белорусских избирателей. Поэтому, заранее, заинтересованными силами была спланирована «минская оранжевая революция», которая с треском провалилась в тот же вечер. После чего, «мятежники» (по сути – иностранные агенты) были брошены в тюрьму. В ответ – Запад попытался сделать из лидеров оппозиции мучеников, которых запирает в тюрьмы авторитарная белорусская государственная машина. Интересный ход, но его эффективность вызывает большие сомнения – Западу уже мало кто верит, особенно белорусские граждане. О европейской двуличности на просторах СНГ знают не понаслышке – так что распинался Запад зря.

Что касается российско-белорусских отношений, то за их потепление нельзя не порадоваться. Нас объединяет многое – одна история, одни традиции, одна вера – мы фактически один народ. Главным камнем преткновения в наших отношениях всегда были экономические проблемы. Подписание договора о едином экономическом пространстве позволили нам их решить. Мы превратили экономические сложности из дестабилизирующих факторов в то, что нас объединяет. С исчезновением данных разногласий Белоруссии более не требуется выбирать между Западом и Востоком. Все и так ясно, а вопли Европы – это лишь ответная реакция на белорусский выбор. Надеюсь, что с этих пор братству Росси и Белоруссии больше ничего не будет угрожать.


Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3762

9 комментариев

avatar
Запад не может смириться с тем, что Лукашенко их переиграл, в их же игру.
avatar
Лукашенко зарекомендовал себя, как непостоянный лидер, перебегающий то на одну сторону, то резко одобряющий противоположную позицию.
Остаётся надеяться, что в этот раз он определился окончательно с приоритетами.
avatar
Ситуация такова, что в ближайшее время Лукашенко захочет тесного осотрудничества с нами.
avatar
Запад еще долго будет истерить. Польша уже в открытую говорит о выделении большей фин. помощи оппозиции. Они так надеялись, тут такой аблом!
avatar
Yrka58, Вы из Белоруссии. Скажите честно, как Вам там живёется? Мне кажется очень даже не плохо.
avatar
Действительно, как там?
avatar
Привет Вам из Беларуси! С Новым годом и Рождеством! Конечно же А.Г.Лукашенко не идеален, НО, не ошибается тот, кто ничего не делает. Он делает все, что-бы людям в республике жилось комфортно. Здесь еще ценятся люди ТРУДА, те кто производит материальные блага, а не те кто паразитирует. А то, что произошло на площади в день выборов надо расценивать однозначно как попытка гос. переворота по известным всем сценариям. Так, что братья славяне- БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.
avatar
Спасибо, удачи!
avatar
Спасибо большое за ответ, интересно услышать из первых уст как живет Белорусский народ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.