Корейский конфликт набирает обороты

23 декабря 2010 г., всего за 40 минут, Южная Корея провела самые купномасштабные военные учения за всю историю существования своего государства. И как назло, эти обучающие военные маневры прошли как раз в 30 киллометрах от смежной границы с КНДР. В южнокорейских военных учениях, по предварительным данным, приняло участие более 800 военнослужащих, 30 таков, 11 бронетранспортеров, 36 артиллерийских орудий и другой военной техники. На манврах присутствовал лично южнокорейский президент Ли Мен Бак, который остался весьма доволен результатом.

Напомним, что эти учения были проведены как раз в то время, когда дипломатические отношения КНДР и Южной Кореи переживают, пожалуй, самые худшие времена с момента окончания Корейской войны в 1955 г. Месяц назад, 23 ноября, Северная Корея подвергла обстрелу южнокорейские позиции, в результате чего был развязан новый конфликт на корейском полуострове, угрожающий перерости в полномасштабные вооруженные столкновения.

В итоге, ответная реакция на южнокорейские вооруженные учения со стороны КНДР последовала незамедлительно. Высказывания лидеров северокорейского государства, как всегда были дерзкими и агрессивными. По словам главы генерального военного штаба КНДР генерала Ким Йонг Чхуна, Северная Корея готова начать «священную войну», не исключая при этом нанесение ответного ядерного удара по своему южному соседу.


Если такой сценарий, не дай бог, будет реализован, то вся Восточная Азия будет охвачена пламенем войны. Напомним, что за спиной КНДР находится могущественный Китай, который во многом определяет внешнюю политику своего северокорейского союзника. Что касается Южной Кореи, то за нее без сомнения вступятся как США, так и Япония. Совсем не хочется, чтобы корейский конфликт вылился в новую мировую войну.

Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3725

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.