Ахмадинежад: “У Запада в Стамбуле будет исторический шанс”

Махмуд Ахмадинежад
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече со своим турецким коллегой Абдуллахом Гюлем заявил, что у западных стран на следующих переговорах с участием Тегерана и группы “пять плюс один”, которая пройдет в январе в Стамбуле, будет историческая возможность для разрешения ядерного спора с Ираном, если Запад откажется от политики конфронтации.
В начале декабря после четырнадцатимесячного перерыва стороны вернулись к переговорам в таком формате и договорились продолжить их в январе. В отношении стамбульской встречи наблюдатели пока не высказывали надежд на прорыв.
Ирано-турецкие переговоры прошли в кулуарах саммита Организации экономического сотрудничества в Стамбуле, в котором также принимают участие лидеры Афганистана, Пакистана, Азербайджана и пяти республик Центральной Азии.

Анкара обещает сделать все возможное, чтобы переговоры по иранской ядерной программе прошли успешно и эта проблема была урегулирована мирными методами, так как, по словам турецкого руководства, ни Турции, ни другим странам региона напряженность в нем не нужна.

Источник:
ru.euronews.net/2010/12/23/iran-looks-to-turkey-to-broker-nuclear-talks/

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.