МИД РФ: высылка российского дипломата из Англии - недружественный шаг

Российское внешнеполитическое ведомство расценивает как недружественный шаг высылку из Великобритании российского дипломата в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в отношениях с Лондоном, сообщил в среду МИД РФ.
Россия и Великобритания обменялись высылкой дипломатов в середине декабря. Великобритания попросила отозвать одного из сотрудников посольства РФ в Лондоне 10 декабря.
Россия в ответ на это 16 декабря попросила отозвать сотрудника британского посольства в Москве. Лондон отверг любые основания для подобных действий, однако просьбу удовлетворил. Оба дипломата к настоящему времени уже покинули посольства.

«Действительно, британская сторона предприняла на днях недружественный шаг, безосновательно объявив нежелательным лицом одного из дипломатических сотрудников нашего посольства в Лондоне. Мы были вынуждены пойти на адекватную ответную меру. Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией», — говорится в сообщении МИД РФ.
В документе также отмечается, что «ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах».
Последний раз дипломатический скандал подобного рода между Лондоном и Москвой возникал летом 2007 года, когда МИД Великобритании объявил о высылке четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Британии гражданина РФ Андрея Лугового, которого британцы обвиняют в убийстве экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко.
Российская сторона тогда ответила симметричными мерами, и Москву покинули четверо британских дипломатов.
Самой громкой шпионской историей последних лет в Москве стало вскрытие Федеральной службой безопасности России группы британских шпионов, якобы работавших под прикрытием посольства. Они использовали замаскированные под камень средства связи и контактировали с российскими правозащитниками.
Как сообщалось, в секретной операции было задействовано четверо британских дипломатов, имена и фотографии которых были обнародованы по официальным каналам. Тогда МИД Великобритании отверг подозрения в адрес своих сотрудников, якобы шпионивших против России, а Москва никого высылать не стала.
В начале декабря этого года очередная «шпионская история» заполнила британские газеты. Она была связана с задержанием в Великобритании и выдачей ордера на депортацию россиянки Екатерины «Кати» Затуливетер, которая два с половиной года проработала помощницей депутата Палаты общин Майка Хэнкока, являющегося членом комитета по обороне и межпартийной группы по связям с Россией.
Первоначально утверждалось, что Затуливетер была задержана по подозрению в шпионаже в пользу России. По сообщениям британских СМИ, под подозрение она попала после того, как от имени депутата запрашивала информацию о британских ядерных программах, подводных лодках и имела доступ к его документам. Санкцию на ее задержание якобы дала сама глава МВД Великобритании Тереза Мэй после консультаций со Службой безопасности МИ-5 о возможной угрозе британским национальным интересам.
Однако затем британские власти пояснили, что претензии к Затуливетер носят иммиграционный характер, она была отпущена под залог из депортационного центра на время рассмотрения ее апелляции.


Самоучитель игры на диджериду на сайте melma.ru. Диджериду — древний ритуальный духовой музыкальный инструмент австралийских аборигенов. Этот инструмент обладает особой магической силой. Неслучайно к его игре советуют прислушаться, как к высказыванию мудрого человека.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.