Пороховой погреб Азии

Политический конфликт на Корейском полуострове вновь начал набирать обороты. Южная Корея намеревается провести военные учения совместно с США вблизи границы Северной Кореи.

КНДР в ответ грозится очередным обстрелом по южнокорейским позициям, если учения все же будут проведены. Совершенно не понятно – чего добивается Южная Корея. По всей видимости, спровоцировав северокорейские власти, они попытаются выставить КНДР перед мировым сообществом неуправляемым и непредсказуемым государством, от которого в любой момент может исходить угроза мира и безопасности абсолютно для каждого государства. Только вот, ясно одно – подобные «игры со стальными челюстями Северной Кореи» ни к чему хорошему не приведут.

На намерение Южной Кореи провести военные учения с беспокойством откликнулась Российская Федерация, которая в спешке организовала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Но, как говорится «когда в товарищах согласья нет – на лад их дело не пойдет». Против давления мирового сообщества на южнокорейскую сторону высказались США, которые заявили, что Республика Корея суверенное государство, которое имеет полное право самостоятельно вести свою внешнюю и внутреннюю политику и ООН не вправе им в этом помешать. Таким образом, заседание Совета Безопасности ООН затянулось на неопределенный срок. В то время как Южная Корея намерена провести провокационные учения уже завтра.


Напомним, что армии Северной и Южной Корей являются одними из самых многочисленных в мире. По оценке экспертов, корейские регулярные армии составляют в общей сложности – около двух миллионов военнослужащих, что практически равняется численности многочисленной китайской армии, а это – совсем не шутки. Кроме того, по многочисленным данным, КНДР имеет в своем распоряжении ядерное оружие. Конфликт двух Корей неизбежно приведет к крупномасштабной войне на Дальнем Востоке. Что допустить, естественно, никак нельзя.

Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3670

3 комментария

avatar
США пытаются давить на Китай
avatar
Количество армии сейчас не является преимуществом, как раньше. Всю большую роль играют безконтактные виды войн шестого поколения.
Но если же такой конфликт разгорится — Дальнему Востоку России придётся туго — беженцы, палаточные города, столкновения между беженцами и россиянами, гуманитарная катастрофа, нарушение коммуникаций, ведение комендантского часа для граждан, стягивание федеральных войск и сил полиции к границам, вплоть до ядерного заражения. Этот конфликт нужно немедленно подавить всеми силами международного сообщества, оказав давление на обе стороны. Нужно поставить их жёстко перед фактом — или они прекращают это или от них отвернутся все. Однако США, к сожалению, особенно не спешат потушить тлеющий конфликт. Поэтому без Америки это не решить.
avatar
Против давления мирового сообщества на южнокорейскую сторону высказались США, которые заявили, что Республика Корея суверенное государство, которое имеет полное право самостоятельно вести свою внешнюю и внутреннюю политику и ООН не вправе им в этом помешать.
Они не просто не хотят его потушить, они усиленно его раздувают. Надо создать очередной конфликт куда волей не волей втянутся Россия, Китай, Японияю. И они его раздуют!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.