Привилегированное сотрудничество

Дмитрий Медведев, в преддверии своего визита в Индию, которое должно пройти в течение трех дней (20-22 декабря), заявил о «привилегированном» сотрудничестве с азиатским гигантом: «В этом году стратегическому партнерству между Индией и Россией исполнилось 10 лет. Сейчас его смело можно назвать привилегированном, так как его отличает тесное взаимодействие в международных вопросах, масштабные и многоплановые торгово-экономические, научно-технические и гуманитарные связи».

В ходе своего визита в Индию, Дмитрий Медведев планирует обсудить с индийским премьер-министром Манмоханом Сингхом и президентом Пратибхой Патил взаимодействие в области научно-технического сотрудничества, ядерно-энергетического комплекса, науки, торгово-экономической и военно-технической сферах.

За последнюю пару лет, российско-индийское сотрудничество действительно превратилось в стратегическое партнерство. Индия — бывшая британская колония, получила свою независимость лишь в 1945 г. За это время ей предстояло сделать мощный рывок из отсталой зависимой колонии к мировой державе, которая вот-вот готовится занять место постоянного члена в Совете Безопасности ООН. Индия обладает ядерным оружием и одной из самых боеспособных армий мира. Кроме того, по оценкам большинства экспертов, в ближайшее время Индия обгонит Китай по количеству населения и возможно догонит по экономическому развитию. Индия по праву претендует на роль новой сверхдержавы, наряду с Китаем и старается ни в чем ему не уступать.


Если говорить о сотрудничестве России и Индии, то без какого-либо преувеличения можно заявить, что наши страны являются естественными стратегическими союзниками. Во-первых, у нас нет общей границы и наши зоны геополитических интересов не пересекаются, в отличие от Китая. Во-вторых, союз России и Индии сможет уравновесить китайского гиганта, который, не безосновательно, претендует на гегемонию во всей Азии. В-третьих, наши государства имеют многолетнюю базу военно-технического сотрудничества, которая способствует более тесному союзническому сотрудничеству.

Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3687

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.