В конгрессе США устроили дискуссионный клуб



Барак Обама в очередной раз призвал сенат конгресса США завершить ратификацию договора СНВ до Нового года, или, по его словам, придется забыть об улучшении в американско-российских отношениях.

Напоминаем, что вчера сенаторы проголосовали за начало дискуссий по вопросу ратификации СНВ-3. При благоприятных обстоятельствах он может быть принят уже в конце текущей недели, однако, скорее всего, голосование по нему пройдет уже после рождественских каникул. Масла в огонь подлил Джон Кайл, заместитель руководителя фракции республиканцев. Он в очередной раз заявил, что не считает идею Барака Обамы о будущем ядерном разоружении своевременной и разумной. Ранее в своём интервью известный республиканец Джон Маккейн заявил: «У нас еще есть проблемы, связанные с вопросом об американской системе ПРО и с модернизацией наших ядерных сил. Но совершенно ясно, что в любом случае администрация США будет продолжать бороться за ратификацию этого договора. Хотя лично я считаю это обстоятельство парадоксальным».


С другой стороны разгоревшейся дискуссии демократы выступают за скорейшую ратификацию. «Мы готовы проголосовать по договору хоть сейчас. Но другие сенаторы говорят, что им нужно время. Никаких поправок к договору я не получал», — сказал сенатор-демократ, экс кандидат в президенты США Джон Керри в ответ на обещания политических оппонентов представить список поправок. Представители республиканской партии США настаивают на изменении преамбулы нового договора о СНВ и предлагают убрать из нее ссылку на взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями. «Договор, подписанный президентами Обамой и Медведевым, накладывает очевидные ограничения на противоракетную оборону США, — заявил сенатор-республиканец Вайоминг Джон Баррассо. — В преамбуле договора указано на взаимосвязь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями… Преамбула дает России возможность выйти из договора при малейшем признаке каких-либо изменений в американской оборонной стратегии. Эти формулировки неприемлемы и должны быть убраны». Также по его словам вызывает вопросы и пятая статья договора, которая, по мнению республиканцев, накладывает юридически обязывающее ограничение на возможности США в области ПРО.

В итоге главным предметом спора между двумя партиями до сих пор является эта самая преамбула. Если для ратификации договора требуется две трети (67 голосов сенаторов из 100), то для внесения в документ поправок достаточно простого большинства, то есть 51 голоса. Для удачного исхода ратификации демократам нужно заручиться поддержкой как минимум девяти коллег республиканцев.

Уже сегодня Сенат США отклонил инициированную республиканцами поправку, в которой предлагалось изменить преамбулу Договора. К чему приведут внутренние дебаты пока неизвестно. Республиканцы уже начали строить свою будущую предвыборную программу на антироссийской риторике. Судя по всему для них “холодная война” ещё не окончилась, поэтому Договор СНВ-3 и “ перезагрузка” в целом — являются ошибкой демократов. Такое мнение они навязывают американскому обществу, чтобы на всеобщем страхе делать себе предвыборный пиар. Цинизм американской политики на лицо и это не новость. Но нужно ли США конфликтовать с Россией и жить старыми стереотипами? Когда наш мир уже давно развивается по другому сценарию. Нужно ли это американскому народу? Республиканцы его даже спрашивать не будут. Но Америке, как государcтву, выгодно жить c Россией в мире, ведь добрососедские отношения между нашими странами — это залог безопасности для всего мира. В нашей современности президент- миротворец будет пользоваться большей популярностью, чем президент — агрессор. Предыдущие выборы в США это доказали.

На что рассчитывают республиканцы в этот раз с такой антироссийской риторикой? Вероятно, их предвыборная кампания в очередной раз слажает, и партии всерьёз придётся задуматься над пересмотром своей позиции по отношению к России. Но лучше об этом подумать сейчас, пока не поздно.
Александр Филатов
руководитель Дискуссионного клуба движения «Местные»
mestnie.ru/node/3664

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.