Противостояние двух Корей

1Ситуация на Корейском полуострове рискует выйти из-под контроля в том случае, если с ней тщательно не разобраться. С таким заявлением выступил сегодня председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой.

Китайский лидер также отметил, что китайская сторона крайне обеспокоена ростом напряженности в регионе и любые непредвиденные события не отвечают интересам ни одной из сторон, передает китайское информационное агентство «Синьхуа».


Как отметил Ху Цзиньтао, главной задачей на сегодня является восстановление спокойствия на Корейском полуострове для начала разрешения сложной ситуации.

Последние действия южнокорейских военных, по мнению экспертов, ставят под сомнение готовность Сеула разрешать ситуацию мирным путем. Сегодня Южная Корея продолжила проведение военных учений с применением артиллерии в непосредственной близости от границы с Северной Кореей. При этом, по словам Сеула, стрельбы будут проходить до 12 декабря с.г.

Накануне власти КНДР прокомментировали недавнее предупреждение Сеула, грозившего Пхеньяну авианалетами и бомбардировками в случае любого нападения на южнокорейские территории. Северокорейские власти обвинили Южную Корею в провокациях, призванных вывести из-под контроля ситуацию на Корейском полуострове.

Напомним, 23 ноября обострившиеся в последнее время отношения двух Корей переросли в вооруженный конфликт. Стороны обвиняют друг друга в начале военных действий. В Сеуле заявляют, что в этот день около 08:30 мск армия КНДР провела артобстрел одного из южнокорейских приграничных островов с населением около 1 тыс. 300 человек. В ответ на артобстрел Южная Корея открыла огонь из самоходных гаубиц и подняла в воздух истребители F-16.

Власти КНДР заявляют, что Южная Корея первой начала артиллерийский обстрел территории Северной Кореи, выпустив по позициям КНДР несколько десятков артиллерийских снарядов. Согласно версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался в 07:00 мск, на что «Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями».

Жертвами артиллерийского обстрела южнокорейского острова Йонпхендо стали четыре человека, в том числе два мирных жителя, еще более 10 человек получили ранения. Десятки домов на острове разрушены.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.