Недетские игры в войну



Руководство КНДР заявило о возможности повторения военных атак в случае, если Южная Корея будет вновь проводить «безрассудные военные провокации».

Во вторник в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе вооруженный конфликт за последние 50 лет. Как заявили в Сеуле, южнокорейский остров подвергся артобстрелу со стороны Севера, после чего южане открыли ответный огонь. В результате перестрелки погибли двое южнокорейских военнослужащих и 17 были ранены.

Заявления КНДР о готовности начать полномасштабную войну едва ли стоит рассматривать всерьез. Ни для кого не секрет, что ядерная программа Пхеньяна, запуски ракет и агрессивные заявления в сторону Запада всегда являлись только способами давления. Северная Корея давно и плотно зависит от иностранных денежных вливаний, в первую очередь – Южной Кореи, США и Китая. Когда Пхеньян затевает очередную «войну» или «запуск атомного реактора» он всего лишь просит денег. И он их получает. Получает потому, что самая большая опасность, которую представляет собой КНДР – это ее развал.


В крахе КНДР еще меньше, чем она сама, заинтересованы ее более обеспеченные соседи. Южане вовсе не стремятся поскорее объединиться со столь же братским, сколько и бедным Севером. Экономики Южной Кореи вполне достаточно для самообеспечения, но двух «Корей» она явно не потянет. В той же степени развал КНДР не выгоден США, для которых Южная Корея является геополитическим союзником, и Китаю, которому не нужна дестабилизация в соседнем регионе. Итак, существующее положение вещей устраивает всех. И Пхеньян получает новый транш, и дети северокорейской политической элиты продолжают учиться в западных университетах, и маяк социализма продолжает тускло светить для «всего прогрессивного человечества».

Глеб Чирков,
Дискуссионный клуб движения «Местные»

mestnie.ru/node/3401

3 комментария

avatar
Кризис в Корее невыгоден и России — всё же сосед. А вот про «развал» — здесь непонятно — за счёт каких противоречий должна развалиться КНДР? Если по национальному принципу — это не подходит — страна довольно моноэтнична. Явного политического и экономического сепаратизма также не наблюдается. Если иметь в виду идеологию — если даже янки удастся взрастить сильную «пятую колонну» для очередной «цветной революции» и добиться уничтожения социализма, то нельзя исключать «немецкого варианта», когда две страны воссоединятся. Однако и это вряд ли пройдёт безболезненно — экономики всё же разные. Также нельзя не учитывать геополитический фактор Китая, который всегда жаждал получить у СССР эстафету по мировому лидерству в коммунистическом движении. Скорее, и он может вмешаться рано или поздно. Армия у него довольно не слабая.
avatar
Полномасштабная война пока Китаю не нужна, в отличии от США. Скорее всего все так и останется, будут потихоньку постреливать в обе стороны.
avatar
Они пока запланировали развитие «коммунизма с китайской спецификой» до 2050 года. А когда они доберутся до параметров Советского Союза — уровня «сверхдержавы», тогда видно будет…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.