Курилы - русская земля!


«Там, где однажды поднялся российский флаг, он уже опуститься не может»
(император Николай I)

Россия в очередной раз слышит территориальные претензии со стороны своих соседей. На этот раз о своем праве на четыре острова в Курильской гряде снова высказалась Япония. При этом руководство «страны восходящего солнца» сделало откровенную попытку вмешательства во внутренние дела Российской Федерации.

Начнем с самого начала – президент РФ Дмитрий Медведев заявил о своем желании посетить южные острова Курильской гряды. В связи с чем, в министерство иностранных дел Японии был вызван российский посол для того, чтобы сообщить Москве, что японское правительство видит в посещении «спорных территорий» российским президентом не дружественный шаг, который осложнит отношения между Россией и Японией. Во вторник премьер-министр Японии Наото Кан сделал официальное заявление, что подход Японии по поводу «Северных территорий» остался неизменным и переход их под юрисдикцию японской стороны остается «вопросом времени».

Выход, что Япония имеет право вмешиваться во внутренние дела России и не разрешать приезжать на часть территории РФ? Совершенно похабное поведение японского правительства не заставили долго ждать российский МИД. Министерство иностранных дел дало официальный ответ японской стороне в четверг, 30-го сентября: «Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны, советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы». В сою очередь, Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что Курильские острова – «очень важный регион нашей страны».


Япония уже более полувека пытается вернуть четыре Курильских острова под свою юрисдикцию, мотивируя это тем, что мирный договор между Россией и Японию не подписан со времен второй мировой войны и не будет подписан – пока российская сторона не передаст ей «исконные территории» в виде четырех Курильских островов. Только не понятно о каком мирном договоре идет речь, если 2-го сентября Япония подписала акт о «безоговорочной капитуляции», который автоматически вывел ее из войны, лишил завоеванных территорий и предоставил решать дальнейшую судьбу страны победившей антигитлеровской коалиции. Мирный договор является лишь юридической формальностью, и после капитуляции Японии в 1945 г., фактически не нужен, так как одна из сторон официально объявила себя проигравшей и автоматически вышла из войны. Советский Союз, как одна из активнейших сторон, разгромивших Японию, присоединил к себе Южную часть Сахалина, отторгнутую у Российской империи в 1905 г. по итогам русско-японской войны. Также к территории СССР была присоединена вся Курильская гряда, подаренная Японии в 1875 г. по личному распоряжению императора Александра Второго, который ранее в 1867 г. также «подарил» США Аляску и Алеутские острова. Таким образом, по историческим рамкам вся Курильская гряда является исконной территорией российского народа. Впервые разговоры о передачи Южных Курил японской стороне заговорил на официальном уровне в 1956 г. Никита Хрущев, ранее предавший Крым Украинской СССР в 1954 г. С тех пор Япония на официальном уровне начала претендовать на Курильские острова и этот спор по-прежнему не решен.

В последние годы наглость Японии начала достигать предела. Были выпущены атласы, где Курильские острова представлены частью Японии; на официальном уровне заявлено, что Курилы являются спорной территорией или уже перешли под юрисдикцию Японии; в японском парламенте на официальном был рассмотрен вопрос «о незаконной российской оккупации». По-видимому, у нас остается только один ответ для японской стороны в виде знаменитой цитаты российского императора Николая Первого: «Там, где однажды поднялся российский флаг, он уже опуститься не может».

Сергей Мосоликов,
Заместитель руководителя проекта
«Дискуссионный клуб» движения «Местные»

2 комментария

avatar
На мой взгляд, тут нужна реальная экономическая программа по освоению этих окраинных территорий с одновременной мощной пропагандой об исторической принадлежности Курил России. И того и другого я пока не вижу.
avatar
Там, где однажды поднялся российский флаг, он уже опуститься не может — Лозунг правда в наше время все больше, и больше обесценивается
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.