Ирредентизм



Ирредентизм (итал. irredentismo — освобождение находящихся под чужим владычеством, от irredento — букв. «неосвобождённый», «неизбавленный») — этническое общественно-политическое движение за присоединение всех групп так называемого разделённого народа вокруг единого национального государственного ядра, то есть воссоединение всех сопредельных этнических земель народа.

Впервые термин стал употребляться в отношении движения за присоединение к Италии территорий с итальянским населением (Триестa, Трентино), находившихся в составе Австро-Венгрии и других стран. Объединение Италии завершилось в последней четверти XIX века, однако теперь на присоединённых территориях присутствует значительное количество меньшинств из стран, которым ранее принадлежали эти территории.


В зависимости от того чью сторону занимают участники событий связанных с процессом ирредентизма, он имеет неоднозначные стороны: национализм, джингоизм, экстремизм, ксенофобия, сепаратизм, терроризм. Официальные правительства стран, на территории которых проживают ирриденты, зачастую относятся к ним как к потенциальным предателям («пятая колонна»), готовым в любое время переметнуться на сторону противника, особенно в период войн, межгосударственных конфликтов.

Классические примеры ирредент


Ирредентизм на примере истории венгерского населения Северной Трансильвании, территория которой оспаривалась Венгрией и Румынией

Венгры в Румынии
Казахи в России, Монголии, Китае, Узбекистане
Узбеки в Киргизии
Русские на Украине
Поляки в Литве

Диаспора или ирредента?

В отличие от диаспоры, члены которой рассеянно проживают на территории удалённых от их исторической родины государств, члены ирреденты, как правило, компактно расселены в государствах, граничащих с их исторической Родиной, особенно высока их концентрация в приграничных, сопредельных территориях (например, ранее так проживали фольксдойче в Чехословакии (область Судеты) и Польше (Силезия, Польский коридор)).

Пример различий между диаспорой и ирредентой:

Поляки в Литве (ирредента) — Поляки в Казахстане (диаспора)
Русские на Украине (ирредента) — Русские в США (диаспора)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.