Джингоизм



Джингоизм (англ. jingoism, от jingo — джинго, кличка английских шовинистов, от by jingo — клянусь богом) определяется как «крайние шовинистические и империалистические воззрения. Для джингоизма характерны пропаганда колониальной экспансии и разжигание национальной вражды». На практике это означает использования угроз или фактической силы против других стран, с тем чтобы защитить то, что воспринимается как национальные интересы своей страны. Также под джингоизмом понимают крайние формы национализма, в которых делается акцент на превосходстве собственной нации над остальными.

Происхождение термина

Термин вошёл в употребление в Великобритании в период Русско-турецкой войны 1877—1878 годов, когда после отправки в турецкие воды английской эскадры для противодействия продвижению русских войск в стране резко усилились шовинистические настроения. Выражение «бай джинго» служило рефреном модной в то время воинственной песенки, спетой Гиллбертом МакДермоттом.


Мы не хотим сражаться, но, слава Иисусу,
У нас есть корабли, у нас есть люди, у нас есть деньги тоже.
Мы уже победили Медведя однажды, и пока мы истинные британцы,
Русские не получат Константинополь.


Фраза «by Jingo» (англ.) — устоявшееся жаргонное выражение, (предположительно, эфвемизм от «by Jesus»). Именно слова этой песни послужили основой для политического термина «джингоизм», придуманного британским политиком-радикалом того времени Джорджем Холиоком.

Употребление

Раннее использование этого термина было связано с внешней политикой Теодора Рузвельта, которого часто обвиняют в шовинизме. 8 октября 1895 в интервью газете The New York Times он ответил: «Многие говорят о „джингоизме“. Если под „джингоизмом“ они подразумевают политику, в соответствии с которой американцы решительно и здраво настаивают на своих правах, которые уважают иностранные державы, тогда мы „джингоисты“».

Позднее термин всплывает в популярной культуре, в частности, при обсуждении агрессивности проиллюстрированной в некоторых голливудских фильмах. В обзоре к последнему фильму из серии «Рэмбо» Дэвид Моррелл — автор книги, по которой была снята кинолента — описал главного героя фильма как «джингоиста». «Джинго» также является названием романа Терри Пратчетта, изображающего бессмысленную войну двух великих государств из-за крохотного островка.

В русском языке термин употребляется редко, как правило, при переводе оригинальных английских текстов. Вместо него часто используется словосочетание радикальный национализм, или шовинизм.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.