Этатизм, Социальный интервенционизм, Коммунитаризм, Элитизм



Этатизм (государственничество) (от фр. État — государство) — мировоззрение и идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе и пропагандирующая максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое предполагается стоящим над обществом; политика активного вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни. В экономике «этатистскими» называют концепции и модели, построенные на государственном регулировании экономики (что может быть, а может и не быть тесно связано с политическим авторитаризмом). Этатистской официально назвалась экономическая система Турции в 1930-х годах. Черты этатизма проявились во Франции времен императора Наполеона Бонапарта (1804 год), в нацистской Германии, СССР, странах Восточной Европы, Китае и странах Юго-Восточной Азии, в некоторых странах Латинской Америки.

Социальный интервенционизм — политика предусматривающая вмешательство правительства или организации в общественные дела. Такая политика может включать предоставление благотворительного или социального обеспечения в качестве средств для смягчения социальных и экономических проблем людей, сталкивающихся с финансовыми трудностями, обеспечением медицинской помощи, предоставлением образования.


Коммунитарианизм (от англ. communitarian) — идеология конца XX века, стремящаяся к сильному гражданскому обществу, основой которого являются местные сообщества и неправительственные общественные организации, а не отдельные личности. Коммунитаризм выступает за предоставление бесплатного образования, программы по повышению нравственности и защиту окружающей среды. Он жёстко увязывает права личности и права предпринимателей с социальной ответственностью и допускает их ограничение в тех случаях, когда они предоставляются обществом и реализуются за счёт государства.

Элитизм:

Элитизм — идеология, возникшая в Италии в начале XX века, развивающая идеи Макиавелли об управлении государством. По ней общество состоит из элиты, управляющей его деятельностью, и народа-биомассы. Согласно элитизму, элита могла лепить из биомассы что угодно, а развитие общества определялось исключительно умением «гончаров». Итальянский элитизм был применён на практике итальянским фашизмом, в отличие от немецкого нацизма.

Элитизм — вид социальной дискриминации, проявляющейся в форме развития одних людей за счёт других.

Элитизм — алгоритм математической модели, описывающей развитие популяций, при котором наиболее приспособленные особи дают приплод с большей вероятностью.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.