Битва в Раде за Севастополь



Черноморский флот России остается в Севастополе. Как минимум до 2042 года. Соглашение, подписанное на прошлой неделе президентами двух стран, во вторник ратифицировали российская Госдума и украинская Верховная рада. Произошло это, как и договаривались, синхронно. Но выглядело по-разному. Оппозиция в Верховной раде попыталась сорвать ратификацию атакой на спикера. А когда она захлебнулась, в ход пошли дымовые шашки. Появилась даже шутка — украинская оппозиция устроила торжество «дымократии».

Много повидала Верховная рада, но этот день точно останется в истории украинского парламентаризма: самой непарламентской страницей.


«Оранжевая» оппозиция сразу решает накрыть большинство. Огромное жовто-блакитное полотнище на местах тех, кто вошел в новую коалицию: им пытаются перекрыть подходы к терминалам для голосования. Некоторые депутаты потом рассказали, что даже прорези для депутатских карточек заклеили.

Для «оранжевых» это — последняя попытка сорвать ратификацию исторических харьковских договоренностей. Слова заканчиваются быстро. Заготовленных яиц хватит почти до конца.

Но и к такому в Раде, оказывается, готовы. Спикер Владимир Литвин надежно укрыт зонтами. Запасся перед встречей с неспокойными депутатами. Под обстрелом пытается привести новых коллег к присяге. У них — боевое крещение.

То тут, то там — локальные схватки. Оппозиция рвется в президиум. В президиуме собирают скорлупу. Чем ближе голосование, тем сильнее напряжение. Время разбрасывать яйца проходит. Наступает время для последнего аргумента — дымовых шашек.

Но это — последняя атака оппозиции в сессионном зале. Кто именно пытался поставить голосованию дымовую завесу, еще будут разбираться. В зале тем временем становится трудно дышать, ничего не видно, кто говорит — непонятно, но украинские депутаты приспосабливаются быстро. Вопрос – принципиальный.

И вот исторический момент. «Оранжевые» еще пытаются перестроить ряды, но поражение неминуемо. У них нет большинства. Российский флот остается в Севастополе.

Виктор Янукович, поставивший свою подпись под договоренностями с Россией в Харькове, известие об их ратификации встретил в Страсбурге.

«В украинском парламенте не произошло ничего неожиданного. Если некоторые из депутатов не соблюдают парламентскую этику, на Украине уже к этому, к сожалению, привыкли, но пора уже с этим кончать», — заявил украинский президент.

К моменту ратификации в ложе — все правительство. Из-под стен парламента на разные, но знакомые голоса шумит оппозиция: поедем в регионы поднимать народ. Обещают добиваться роспуска Рады. Победившие считают потери. «Ну я проще отделался, потому что у некоторых людей пиджаки сгорели, когда тушили дымовые шашки, а некоторые сплошь были залиты всяким хламом», — говорит Вадим Колесниченко, депутат Верховной рады от фракции партии регионов.

Но выходки оппозиции так не оставят. Премьер Николай Азаров предупреждает на будущее: «Если кто-то попытается действовать с нами на языке силы, он получит ответ вполне адекватный и жесткий тому применению силы, которое мы ощутим. Еще раз подчеркиваю, мы будем твердо защищать закон».

Слова премьера тут же подтверждаются на площади перед парламентом. Рада — в кольце националистов. В зал еще пытается прорваться подкрепление – подходят припозднившееся. Националисты, не скрываясь, выкрикивают ксенофобские лозунги. Но спустя час парламент уже в кольце сторонников Виктора Януковича. Люди с бело-голубыми знаменами во время президентской кампании сделали свой выбор. Сегодня его пришлось подтверждать.

В это же время, конечно, ликовал и Севастополь — здесь 90 процентов за российский флот. Битву в Раде смотрели даже в спортивных барах. С победой вышли поздравлять друг друга на площади.

В кулуары Рады тем временем уносили обстрелянный государственный флаг. Следующее заседание украинского парламента теперь состоится только 11 мая. В том же составе.

Через полчаса после закрытия заседания на площади перед парламентом вновь голубые флаги. Тут празднуют двойную победу – Черноморский флот не только остается в Севастополе, у Украины теперь есть государственный бюджет. В дыму сессионного зала не сразу и разглядели второе — принципиальное — голосование.



В Государственной думе обсуждение соглашений прошло весьма спокойно даже по меркам неконфликтного российского парламента. На внеочередное заседание дисциплинированно собрались необычно много депутатов — по крайней мере, зарегистрированы были карточки 439 народных избранников.

Документ представил парламентариям первый замглавы МИДа РФ Андрей Денисов. «Газовая составляющая соглашения (по Черноморскому флоту — ИФ) практически и, надеемся, надолго, а более того — навсегда — исключает повторения какого-либо конфликта между Россией и Украиной в газовой сфере», — заявил он. Это, подчеркнул дипломат, «несомненно, отвечает интересам укрепления энергетической безопасности в целом на европейском континенте». Денисов отметил — соглашение носит взаимовыгодный характер. «Речь идет о новом этапе развития российско-украинских отношений, который дает нам основания рассчитывать на их перевод в русло реального стратегического партнерства», — заявил замглавы МИДа.

Представители большинства фракций — «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ — в своих выступлениях призвали договор поддержать. В итоге «за» отдали свои голоса 410 депутатов. Полное единогласие по вопросу восстановления стратегического партнерства с Украиной нарушила лишь фракция ЛДПР, которая в ходе голосования решила воздержаться. Как объяснил лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, они не верят Киеву. «Мы не будем голосовать за ратификацию, поскольку в ЛДПР нет уверенности, что этот договор будет выполняться украинской стороной», — сказал вице-спикер нижней палаты. «Вот представьте себе, пройдет десять лет и, я вас уверяю, к власти придет не второй Янукович, а второй Ющенко, и все начнет отрабатывать обратно. Нам сложно будет потом что-то заключать, так как экономика Украины выйдет из кризиса, Запад поможет ей», — пояснил лидер ЛДПР.



1 комментарий

avatar
а жирик прав…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.