Путинское «на хрена» стало откровением в позиции по ВТО


Так долго мучивший Россию вопрос о вступлении в ВТО наконец-то дал прорывной толчок или, если хотите, скачек. На прошедшем совещании в Петербурге, посвященном развитию энергетического машиностроения премьер в сердцах выдал такой мессадж:




«На хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем? – удивился он. – Это мое прямое указание – не оперировать этим тезисом. И партнерам должны сказать: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами. Рынок денег стоит, а мы бесплатно его отдаем».
 

Можно конечно, по разному расценивать это заявление или трактовать его тем или иным образом, однако уже сейчас понятно, что вступлению в ВТО дан задний ход. Причем безо всякого сожаления.


Зачем столько времени терпеть кабальные таможенные обязательства, ставя при этом под угрозу развитие собственных рынков? Сколько можно совершенно БЕСПЛАТНО угождать интересам зарубежных партнеров, не получая при этом никаких преференций для самих СЕБЯ?

Например, китайские производители энергомашиностроения угрожают рынку, но мы не можем ввести против них протектные санкции, поскольку жестко связаны некими обязательствами по «мифическому процессу вступления в ВТО».

Пардон, но какими такими обязательствами мы в действительности скованны? Мы ведь туда еще не вступили! Пресловутый «процесс принятия» еще только начат. Нас там еще, извините, НЕТ.

Тогда чего же наши министры бояться защищать наш энергомаш? Кто нам что за это сделает? Ну, выскажутся на каком-нибудь саммите «наши друзья» по вопросу принятия нас в ВТО с неодобрением, но ведь на этом все наши «неприятности» и закончатся. Поворчат и перестанут.

Они ведь и завтра найдут с десяток причин, чтобы перекрыть нам туда доступ, руководствуясь заранее надуманными замечаниями и претензиями. А мы при этом, так и будем, словно «откровенные дураки», преподносить им на блюдечке российскую экономику сектор за сектором.

Кстати, а зачем ИМ нас вообще куда-то ТАМ пускать, если мы уже сейчас все делаем как надо: правильно и замечательно?

И вообще, зачем нам туда? Оно нам надо?

По оценкам ряда экспертов, вступление в ВТО принесет нам гораздо больше проблем, чем какие-либо ожидаемые выгоды или перспективы участия. Некоторые даже открыто выступают против ВТО, не безосновательно рассматривая такое будущее для России как угрозу национальной безопасности.

Например, ярый противник вступления России в ВТО, Николай Стариков, всерьез считает, что, вступление России в эту международную организацию не принесет нам в целом ничего хорошего:

«ВТО это торговая организация, в которой нам сегодня нечем торговать. Нефть, газ и лес мы продадим и так.
ВТО это – цена на энергоресурсы, как в Европе. Это бензин, как в Финляндии, это газ, как в Париже, это цена на электричество, как в Берлине. А зарплата – как в Воронеже.
ВТО в наших условиях – это нерентабельные детские сады, ясли, школы и больницы. И их неминуемое закрытие «эффективными менеджерами».


Тогда, действительно, может «на хрена»?
 
 
Роман Григорьев

Текст: roman-grigoriev.ru

2 комментария

avatar
«На хрена» вообще туда вступать в это ВТО?
avatar
В ВТО вступать надо, но потом. Диктуя свою цену и поддерживая только уважительные отношения. А «самым умным» — торгуя по махмуму спихивая дерьмо…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.