Воспоминания участника испытания первой советской атомной бомбы


Мир фактически стоял на пороге Третьей мировой войны. Именно в памятном 1949 году ВВС США разработали план «Дропшот» («Подсечка», «Короткий удар»), в соответствии с которым предусматривалась бомбардировка советских городов 300 атомными бомбами. Говорит руководитель госкорпорации «Ростатом» Сергей Кириенко:
«Люди, которые его создали, хорошо понимали, что вопрос заключался в следующем — или мы успеваем это сделать или через короткий срок нашей страны может не быть. Это не красивые слова – такая была реальность».

Плутониевая бомба в 22 тысячи тонн в тротиловом эквиваленте получила название «РДС-1» – сокращение термина «реактивный двигатель специальный». Но самая распространенная расшифровка аббревиатуры «РДС» была придумана самими учеными – «Россия делает сама». Эти слова очень точно выражают суть работ – ведь бомбу делала в буквальном смысле вся страна, весь народ. Разоренный войной СССР создал атомную бомбу за 2 года 8 месяцев, США — за 2 года 7 месяцев.
Испытательный полигон построили в рекордные сроки – за пару лет. В выжженной солнцем казахской степи были сымитированы жилые кварталы, военные сооружения, метро и даже аэропорт.

Оператор-подрывник, полковник в отставке Сергей Львович Давыдов, несмотря на свои 92 года, прекрасно помнит тот памятный день. Непосредственно взрыва он не видел – в этот момент был в специальном укрытии – железобетонном каземате. Атомный заряд сбросили не с самолёта, как это было в Хиросиме и Нагасаки, а с высокой металлической башни. Готовились к испытанию очень тщательно, все по несколько раз проверяли, а сам момент взрыва снимали 30 кинокамер. Позднее фильм под кодовым названием «Опыт на полигоне №2» засекретят, и он пролежит на полке долгие десятилетия:

«Там было много кинокамер; людей нельзя было там держать – взрыв был очень мощный. Людей выводили за 20-30 км от эпицентра взрыва. А аппаратура работала без людей – работала в автоматическом режиме: надо все вовремя включить-выключить. Вот эту задачу – сделать программное устройство, которое бы управляло этим процессом, и было возложено на меня».
С тех пор на семипалатинском полигоне испытали не одну атомную бомбу. Но настоящей сенсацией стал подрыв первой в мире водородной бомбы. Ее мощность составляла 400 килотонн. «Когда после испытания этой бомбы приехал академик Курчатов, он был не в себе и сказал: «Такого не должно быть»,- вспоминает профессор Сергей Капица, сын Нобелевского лауреата, легендарного физика Петра Капицы:

«Это был качественно новый скачок — она была в тысячу раз мощнее атомной бомбы. Атомная бомба в тысячу раз мощнее обычной бомбы. Мы до сих пор не знаем, как справиться с этой силой».
Ну а самой разрушительной супербомбой в истории человечества считается взорванная в начале 1960-х годов 50-мегатонная советская водородная «царь-бомба». Ударная волна после взрыва была такой силы, что три раза обогнула земной шар – так что испытание в буквальном смысле потрясло весь мир.

Испытания сверхбомбы преследовали политические цели: Советский Союз доказал, что может создать ядерное оружие практически любой мощности. После этого события прекратился рост мегатоннажа ядерного арсенала, и между двумя сверхдержавами – СССР и США — наступил так называемый «ядерный паритет».
Советская атомная бомба стала оружием мира. Ее создание послужило основой для ядерного сдерживания, благодаря которому в мире на протяжении долгих 60 лет не было глобальных войн.

Источник: rus.ruvr

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.