Война США против России: страницы истории


В конце сороковых — начале пятидесятых годов началась «холодная война» между СССР и странами запада. Но оказывается, война могла быть не только «холодная», и только благодаря грамотной внешней политике советского руководства, и, может быть, в какой-то мере чуду, война не «холодная» не началась.

В 1990 году газета «Вашингтон пост» опубликовала статью Олтона Квонбека «Моя короткая война с Россией». Ее автор — сотрудник ЦРУ и сенатского комитета по разведке, бывший пилот ВВС США, участник боевых действий в Корее.

Напомним о чем идет речь.

В воскресенье 8 октября 1950 года в 16 часов 17 минут по местному времени в районе аэродрома 821-го авиационного полка советских ВВС «Сухая Речка» произошел военный инцидент, который мог повлечь за собой серьезные последствия, в том числе и военные действия. Два американских реактивных самолета F-80 прошли над советским аэродромом, потом развернулись и открыли огонь по находящимся на земле самолетам и людям. В результате чего повреждения получили шесть советских самолетов, один из них полностью сгорел, были убитые и раненные среди летного состава и обслуживающего аэродром персонала.

Противостоять реактивным самолетам F-80 на поршневых «Кингкобрах», полученных еще по ленд-лизу во время Великой Отечественной войны, которыми был вооружен 821 авиаполк, советские летчики не могли. Девятого октября 1950 года в МИД СССР был вызван советник-посланник посольства США в СССР У. Барбур и ему была вручена нота протеста с требованием расследования опаснейшего инцидента на аэродроме «Сухая Речка». 19 октября 1950 года правительство Соединенных Штатов направило официальное письмо Генеральному секретарю ООН в котором оно сообщило, что нападение на территорию Советского Союза стало «результатом навигационной ошибки и плохого расчета пилотов». В письме так же было сказано, что командир авиационного соединения, виновный в данном инциденте, смещен с должности, наказаны и летчики. Что было ложью — ни летчики, ни их командир наказаны не были и в дальнейшем сделали неплохие карьеры, что видно хотя бы на примере Олтона Квонбека.

По мнению участников этих событий, это была чистейшая военная провокация со стороны США, но инцидент был замят на дипломатическом уровне и не вспоминался до публикации Олтоном Квонбеком в газете «Вашингтон пост» своей статьи. Автор статьи «Моя короткая война с Россией» Олтон Квонбек был командиром звена и пилотом одного из американских истребителей, атаковавших аэродром 821-го авиационного полка «Сухая Речка» 8 октября 1950 года. Вот что он пишет в своей статье: «Я не знал, где мы находимся. Через просвет в облаках я увидел, что мы находимся над рекой в долине, окруженной горам. По дороге на запад шел грузовик, я решил догнать грузовик и следовать за ним. Грузовик заехал на военный аэродром. На аэродроме стояло много самолетов — мечта любого летчика. На темно-зеленых фюзеляжах были видны большие красные звезды с белым ободком. Я подумал, что это северокорейский военный аэродром «Чхонджин». Топливо было на исходе и время на принятие решения было ограничено. Я зашел слева, выпустил несколько очередей, мой напарник Аллен Дифендорф сделал, как я. Для русских это было, как для нас «Перл-Харбор». В самой этой статье есть провокационные высказывания и серьезные противоречия:

— во-первых, перепутать северокорейский военный аэродром Чхонджин и советский аэродром «Сухая Речка» практически невозможно из-за их принципиальной непохожести;

— другой рельеф, другая компоновка, другая ориентация и т.д.;

— во-вторых, самолеты «Кингкобра» в северную Корею никогда не поставлялись, а не распознать их Олтон Квонбек не мог;

— в-третьих, символика на северокорейских самолетах была отлична от советской, а Квонбек пишет, что ее отлично разглядел.

Далее — нападение японской авиации на «Перл-Харбор», как пишут историки, в том числе и американские, было заранее спланированной провокацией Японии против США. Причем тогда здесь ошибка пилотов и провокационное нападение японской авиации на «Перл-Харбор»? Так что, в своей статье Олтон Квонбек противоречит сам себе. Да и не мог такой опытный пилот, каким был на тот момент Олтон Квонбек допустить несколько грубейших ошибок сразу — углубиться на территорию Советского Союза более чем на сто километров, не отличить аэродром «Сухая Речка» от аэродрома «Чхонджин», не узнать символику и не распознать тип стоявших на аэродроме самолетов. Я думаю, такого пилота вряд ли бы назначили старшим группы и вообще допустили бы до военных действий в Северной Корее. В США в то время было достаточно опытных пилотов с боевым опытом в годы Второй Мировой войны.

Все, сказанное Олтоном Квонбеком в своей статье, вызывает серьезные сомнения в правдивости американской стороны еще и потому, что данный инцидент был не единственным, были и другие инциденты связанные с нападением американских ВВС на советские самолеты. Так, 4 сентября того же 1950 года, в неравном бою с одиннадцатью самолетами США, был сбит советский самолет-разведчик А-20Ж «Бостон» под командованием старшего лейтенанта Константина Корпаева, погиб весь экипаж самолета, три человека. Провокационные полеты американских ВВС в данном районе прекратились только после переброски на Дальний Восток 303-й истребительной авиадивизии, вооруженной реактивными самолетами МиГ-15. Были инциденты и на море, где гибли наши моряки от неправомерных южнокорейских и американских обстрелов наших судов. Так что, почему началась «Холодная Война» и кто ее инициатор — это еще большой вопрос.

Первый камень в сторону Советского Союза был брошен американцами, вернее, первые пули и снаряды были выпущены американцами и от этих пуль и снарядов погибли советские люди. И только благодаря выдержке советского руководства не разразилась настоящая война, не «Холодная».

Источник: news.bcm Автор: Александр Ляшенко

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.