Если я забуду СССР, то пусть отсохнет моя правая рука...


Если я тебя забуду, Иерусалим,
то пусть отсохнет моя правая рука…
Псалом 137-й.


Возможно, нас не так уж много. Тех, кто считает и до конца своих дней будет считать своей Родиной СССР. И которые — где бы они (мы) не находились и какие бы паспорта им (нам) не выдали, иногда их (нас) даже не спросив, остаются в душе гражданами той страны.

При этом СССР даже некоторые из них могут не любить. Или любить не за всё. Или любить и ненавидеть одновременно. Автор этих строк, например, испытывает ностальгию не по Л.И.Брежневу и первому секратарю Гатчинского горкома КПСС тов. Новикову, который сразу после перестройки стал хозяином первого в Гатчине частного банка (жил я в Гатчине несколько лет и все это было на моих глазах).


Конечно, и в реальном СССР было очень многое, которое, как оказалось в сравнении с нынешней Россией кажтся фантастикй, но более всего лично я люблю СССР за то, чем он мог стать в силу своего потенциала, обусловленного его базовыми принципами, и чем Россия, например, никогда стать не сможет — и тоже из-за обусловленности этого своими принципами, на которых она построена (или, что еще точнее, беспринципностью, на которой все только в ней и стоит).

И что же нам делать? Доживать, освобождая места для других поколений, которые знать не знают и ведать не ведают про ту страну, которая бросила вызов темной, животной стороне человеческой натуры (жадность, эгоизм, властолюбие) — и проиграла, успев, однако, спасти за исторически короткий срок своего существования, человечество и сделав еще много чего, что никто другой сделать бы не смог (о цене этого — не тут и не сейчас — да и вообще сама постановка вопроса о цене подразумевает, что можно было бы сделать дешевле и иначе — а кто это сказал? «Какие ваши доказательства?»)

Есть, однако, пример в истории, пример людей, которые потеряли свою Родину (просрали, если говорить суровым сермяжным русским языком — точно так же, как просрали свою Родину и мы) — но при этом в течении 2000 лет сберегли память о ней — и даже вернули ее, Родину, себе (хотя последний пункт был сделан крайне криво, но я-то пишу о памяти, а не о восстановлении — что само отдельная и еще более сложная история.

Далось это евреям нелегко — их сознательное дистанциирование от обществ и культур, в которых они жили, вызывало к ним недоверие, а временами и ненависть. При этом, кстати, от нее, этой ненависти, не спасали иногда и попытки интегрироваться — и тех же немецких евреев-ветеранов Первой мировой, чьи предки за сотни лет стали частью немецкой нации, в итоге постигла та же судьба, что и их соплеменников из Польши, сохранявших всеми способами свою обособленность.

Однако оставим еврейское евреям, нас в данном случае интересует то, что это возможно. И возможно даже очень надолго — сохранять память о своей утраченной Родине, передавая ее из поколения в поколение.

Но зачем, спросят скептики? Зачем хвататься за Прошлое, когда нужно жить Настоящим и стараться создавать Будущее! Конечно, если жить сознательно в прошлом (ну, я не знаю: слушать исключительно Зыкину и «Самоцветы», смотреть только своесткие фильмы, читать только советские книги — это пусть и не глупо: глупы ли военно-исторические реконструкторы? — нет, скорее милые чудаки) — совсем не конструктивно и странно. Однако — и в этом корень всего — СССР был попыткой Будущего в Настоящем. Соответственно и мы, те, которым повезло жить там в сознательном возрасте — при этом такие разные и часто несовершенные (да какое там часто — очень даже несовершенные!) — мы, можно, сказать, люди Будущего, заброшенные в Настоящее. Будущего — если мы вспоминаем базовые принципы СССР: социализм, народовластие, гуманизм, солидарность, братство народов, приоритет культуры и науки (как все реализовывалось — хотя и важно, но не принципиально в данном случае). Это именно Будущее — так, на этих принципах, когда-нибудь будет жить все человечество, как бы это не казалось удивительным в нашу гнилую и мрачную эпоху, во времена негодяев.

Поэтому и память о СССР — это борьба за Будущее, а не застревание в Прошлом. Такая вот странная диалектика (да, я люблю это слово).

Передавать — дальше, детям, внукам, передавать словами, текстами, песнями, стихами, блогами, фильмами — память о Будущем. О том, что иной мир — без Абрамовичей и Прохоровых, без Путиных и Медведевых, без жажады бабла и ненависти, войны всех против все, без мракобесия и вранья — возможен. Мир, который живет не по принципу homo homini lupus est (или, как сказал один старый русский писатель-народник «человек человеку — бревно»).

Именно поэтому:

Если я тебя забуду, СССР, то пусть отсохнет моя правая рука...

Источник: pravda Автор: kommari

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.