У Ленина надо учиться, а не молиться на него


7 ноября 2010 года исполнилось 93 года взятию власти коалицией из большевиков и левых эсеров.

О том, какие последствия имел этот переворот для всего мира, написаны горы книг, статей и даже постов в жж (в том числе и сегодня). Поэтому повторяться не буду. Все поддерживаю, со всем согласен.


Скажу только об одном. Основное отличие тех большевиков от большинства нынешних празднующих — в направленности взгляда.

Если бы Ленин сотоварищи вместо того, чтобы готовить массы к восстанию и обсуждать будущее устройство СССР, занимались исключительно отмечаниями дат восстания Степана Разина, Емельяна Пугачева, Ивана Болотникова и прочих крестьянских героев, годовщины Куликовской битвы, битвы на Чудском озере, да еще при этом занимались проблемами «восстановления величия России» — никакой революции бы не случилось.

Большевики смотрели вперед. И именно это позволило им взять власть в практически разложившемся трупе «Российской империи». Большевики пошли вперед и повели за собой массы. А их противники, поднявшие на свои триколорные знамена патриотизм и пр. «достоинства», — проиграли. Революция отправила российский державный патриотизм на свалку истории. Потому что народу нужна была земля, а не «величие России». И даже попы не помогли.

(через 20 лет, правда, этот патриотизм стали потихоньку со свалки нести обратно. С очень благородной целью защиты государства, конечно. И он в какой-то степени помог победить Гитлера. Но при этом под сам СССР, под идеологию его построения была заложена бомба, которая и взорвалась в 1991-м)

Сейчас же большинство празднующих 7 ноября, в основном, мало смотрят вперед. Их больше интересует не анализ ошибок, а прославление успехов. И поэтому, когда обычный рабочий задает такому гражданину вопрос: а почему же СССР развалился, если он был таким хорошим, — в ответ слышит почти всегда конспирологические бредни, недостойные не то, что большевика, но даже и обыкновенного патриота.

Массам надоедает это монотонное бла-бла-бла о былых победах и былых героях. Им нужно указать путь, а не бесконечно кормить великими подвигами предков. А чтобы указать этот путь, нужен качественный анализ произошедшего после 25 октября 1917-го. Марксистский (и не просто марксистский, а большевистский) анализ.

А еще нужен марксистский анализ сложившейся на сегодня обстановки. Чтобы было понятно, среди каких слоев населения работать, чего надо добиваться в краткосрочной перспективе и на что ориентировать массы в долгосрочной. Может ли нынешняя «левая» элита дать такой анализ? — Сомневаюсь. Мне пока не встретился ни один «гуру», которого можно было бы без вопросов причислить к «большевикам», и который трезво оценивал бы окружающую обстановку. Но это лично мой опыт и мое мнение. Возможно, я ошибаюсь и такие люди имеются. Но повторю: мне они пока не встречались.

А «исторические подвиги» и «величие державы» лучше оставить тем, кто по этой части собаку съел — националистам и футбольным фанатам.

Вот так где-то. У Ленина надо учиться, а не на него молиться.

Источник: pravda Автор: vborgman

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.