Внук Мао


Самым молодым генералом Национально-освободительной армии Китая стал 40-летний внук Мао Цзэдуна — Мао Синью. Разговоры о его грядущем повышении начали ходить еще в прошлом году во время празднования 60-летия образования КНР. Но лишь несколько дней назад представитель Академии военных наук подтвердил факт присвоения Мао нового звания. До этого Синью был старшим полковником. В Академии посчитали, что это «заслуженное повышение для Мао, который добился его своими многочисленными достижениями». Правда, там не уточнили, какие это именно достижения.



Сам новоиспеченный генерал выразил любовь к Китаю за признание его заслуг: «Я очень благодарен китайскому народу за любовь ко мне, за то, что все переносят на меня любовь к моему деду. На самом деле воинское звание не важно для меня — я лишь надеюсь добиться результатов на своей должности».


Мао Синью родился в 1970 году в семье Мао Аньцина — среднего сына «великого кормчего». Он единственный внук Мао Цзэдуна, так как два его других сына погибли, не оставив потомства. Синью работает заместителем директора Института изучения военной теории и стратегических исследований. Он имеет докторскую степень. В основном, его научная деятельность связана с изучением наследия деда. В частности, он специализируется на связи военной теории и идей Мао Цзэдуна. Также Синью является членом постоянного комитета Всекитайской федерации молодежи и членом Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета. «Внук китайского народа» женат, воспитывает сына и ведет собственный блог в интернете.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.