Антикарусель: требуются добровольцы

«Карусель» — это технология массовой фальсификации на выборах, при которой специально нанятые люди неоднократно голосуют на разных участках. Их возят на автобусах по городу от участка к участку с заранее приготовленными (фальшивыми или незаконно выданными) открепительными удостоверениями.

Судя по обилию сообщений, типа, «у нас в общежитии вербуют добровольцев для голосования, за весь день платят 1500 рублей» — «карусель» будет одной из самых распространенных технологий избирательного мухлежа.

Вот и в Москву, как мы знаем, привозят от 15 до 30 тысяч охламонов. Кто поручится, что они проголосуют один раз, а не пять?

Два замечательных и сознательных гражданина Георгий Албуров alburov и Вадим Коровин решили запустить на завтра проект «Антикарусель».

Его главная цель — выявление этих самых «блуждающих голосовальщиков», фиксирование нарушений с последующим их освещением и наказанием виновных.

Кратко структуру проекта можно описать следующим образом:

1. Штаб, он же информационный центр
2. Экипажи
3. Агенты
4. Информационные площадки: блог antikarusel.ru, Twitter

Уже есть штаб, в который будет стекается информация. Штаб будем оценивать, обрабатывать и перенаправлять информацию экипажам.

Для работы проекта нужны ещё добровольцы. Если вы не успели записаться в наблюдатели, то это отличный шанс поучаствовать в правильном деле.

1. Экипажи. Сейчас ребята занимаемся формированием экипажей, на них ляжет самая тяжелая часть работы. Экипаж (1 автомобиль, 1-3 человека, фото/видеокамера) получает от нас информацию, прибывает на место, фиксирует нарушения, следует за автобусом и т.д. Желательно, чтобы экипажи формировались самостоятельно (из родственников, друзей и знакомых). Если вы один или не можете самостоятельно организовать экипаж, связывайтесь — помогут.

2. Агенты. Это могут быть как наблюдатели на участках, так и обычные граждане. Нам нужны все, кто может сообщить любую полезную информацию.

Если у вас имеется информация о готовящихся нарушениях, вы можете сообщить о них через специальную веб-форму или по телефону 8 (916) 764-07-24.

Запись волонтеров производится по телефону 8 (916) 764-07-24, либо через электронную почту antikarusel@gmail.com

Не надо писать «а почему в самый последний момент» — как смогли, так и организовались. И за это им большое спасибо, никто другой такого не сделал.

Всё это будет проходить в Москве, но активисты в регионах могут сделать то же самое самостоятельно. За какой-то методологической помощью можно обращаться к ребятам.

Подключайтесь. Это весёлый проект. Вы же играли в детстве в разведчиков. Здесь то же самое, только злодеи настоящие.

Алексей Навальный
Источник: navalny.livejournal.com

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.