Сгущенка – лучший агитатор


В предвыборном Петербурге народ соблазняют сладостями, кастрюлями и сковородками. Но креатива тоже хватает.

В последние дни перед выборами у верхушки «Единой России» нет ни минуты свободного времени. По примеру президента Медведева, ведущего партию к новым вершинам и открывающего то мост в Якутии, то станцию метро в Екатеринбурге, радуют народ и его соратники. Так, губернатор Георгий Полтавченко, возглавляющий список «Единой России» на выборах в Законодательное собрание Петербурга, закладывает очередной ледовый комплекс. А заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, он же глава петербургского списка «Единой России» на выборах в Госдуму, катается на раритетном трамвае, «проявляя особый интерес к обустройству трамвайных линий в зоне исторической застройки». Правда, встречи иной раз выдаются непредсказуемыми. В петербургском СКК «Юбилейный» на концерте против наркотиков, который тоже фактически был превращен в предвыборное мероприятие «Единой России», и где, судя по афишам, должен был присутствовать Путин, — премьер не появился. И тут пришлось отдуваться Козаку. Как только он взял в руки микрофон, из зала послышался свист, улюлюканье и крики: «Позор!». Некоторое время Козак пребывал в явном замешательстве, но потом взял в себя в руки и довел-таки речь о светлом будущем до конца. Без блеска, но и без особого фиаско.

Впрочем, не только единороссы демонстрируют предвыборную активность и креатив. Так, руководитель «Правого дела» Андрей Дунаев, неожиданно для многих потребовал вернуть горцам… голову Хаджи – Мурата!

Не то, чтобы Дунаеву так уж нужна голова персонажа знаменитой повести Льва Толстого. Он проникся интересами родственников Хаджи-Мурата, которые пытаются добыть голову своего предка из Кунсткамеры. Как известно, воинственный горец погиб в бою с казаками в 1852 году. Его голова была отделена от тела и отправлена в Петербург. Здесь череп хранили в Военно-медицинской академии. А в 1959-м году он был передан в коллекцию Музея антропологии и этнографии (Кунсткамеру). По словам политика, родственники горца направили в Кунсткамеру официальный запрос с просьбой вернуть им останки предка. Но получили отказ, который был мотивирован тем, что голова Хаджи-Мурата «является государственной собственностью». Андрей Дунаев призвал пересмотреть данное решение: «Мы не должны жить, как в Средневековье».


Как этот призыв отразится на результатах голосования, сказать трудно. Но можно предположить, что особых успехов затея не принесет. Неслучайно более опытные политические оппоненты «Правого дела» используют в борьбе за избирателя более проверенные методы.

— В центре социальной помощи инвалидам на Богатырском проспекте дом 48 к 1 выдают подарочные пакеты с надписью «Общероссийский Народный Фронт». В пакете аккуратно уложены банки со сгущенкой, оливковое масло, конфеты и т.п. На выходе стоит агитатор, который с каждым выходящим обменивается парой фраз: «Голосуйте за партию «Единая Россия», — рассказал кандидат в депутаты от КПРФ Сергей Веснов. Ему позвонили однопартийцы и Веснов выехал на место.

— Это центр социальной помощи от администрации Приморского района. Когда мы стали объяснять людям, получающим продуктовые наборы, что им необязательно голосовать за «Единую Россию», они удивились: «Что, действительно?» У них сложилось мнение, что за этот пакетик они должны, обязаны просто это сделать.

«СП»:- Вам удалось это остановить?

— Это невозможно остановить, это скрытая агитация. Официально мы не можем привлечь организаторов. Они не захотели, чтобы наш представитель находился внутри центра. Я разговаривал с руководителем этого отдела соцзащиты. Мы напишем жалобу в администрацию района.

А вот кандидат в депутаты Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Наталия Евдокимова обратилась в Городской суд по факту подкупа избирателей со стороны кандидата от «Единой Россия» Маргариты Урманчеевой. По данным Евдокимовой, Маргарита Урманчеева, которая возглавляет Санкт-Петербургскую ассоциацию общественных объединений родителей детей-инвалидов, в своём офисе на проспекте Обуховской обороны, 199 раздаёт продуктовые наборы, которые, как опасаются «яблочники», могут быть оплачены из городского бюджета. К каждому набору приложена листовка с призывом проголосовать за Урманчееву. В своём заявлении Наталия Евдокимова просит отменить регистрацию Маргариты Урманчеевой в связи с допущенными нарушениями.

Едвокимова обратилась и в Городскую избирательную комиссию с жалобой на действия администрации Невского района, которая противодействует ведению избирательной кампании: оппозиционным кандидатам: запрещаются встречи с избирателями в государственных учреждениях, повсеместно выдаются продуктовые наборы, бюджетников заставляют предоставлять копии открепительных удостоверений.

— В избирком я подала жалобу на заместителя главы администрации Невского района Сергея Ивановича Оверчука за то, что он, нарушая законодательство о выборах, впрямую вмешивается в избирательный процесс, — рассказала корреспонденту «СП» Наталья Евдокимова. — Оверчук передает кандидату в депутаты от «Единой России» продуктовые наборы, чтобы она распространяла их у себя в организации от своего имени, устраивает встречи одного кандидата в разных учреждениях района, мешая остальным там даже показываться. Все это нарушение выборного законодательства, и я просила избирательную комиссию вмешаться и исправить положение. Я сама обращалась к г-ну Оверчуку, предупредила его, но он не внял моим предупреждениям. Пока еще решения нет, но я знаю, что один из членов избирательной комиссии эти занимается. Избирком обязан вмешаться и исправить ситуацию.

«СП»: — Вы сами видели, как Урманчеева раздает продуктовые наборы?

— Все это заснято на видео, весь документальный материал передан в суд.

«СП»: — Чего вы ждете от суда?

— Снятия с регистрации госпожи Урманчеевой.

В горизбиркоме на все вопросы отвечают кратко: «Мы не даем комментариев. На вопросы журналистов отвечает Дмитрий Краснянский». Он, понятное дело, занят. И все-таки на вопрос о том, что будет с заявлением Евдокимовой, удалось вырвать ответ:

— В положенный срок, то есть, через пять дней ей будет дан ответ, о котором она будет извещена.

Через пять дней. Как раз и выборы пройдут.

Между тем, только продуктовыми наборами дело не ограничивается.

— Кандидату в депутаты от КПРФ по Фрунзенскому району, округ 48 Николаю Артемьеву угрожали физической расправой, когда он шел с пикета. Подъехали двое молодчиков на черном джипе и прямо сказали: «Снимай свою кандидатуру, или пожалеешь. У тебя жена, дети, — рассказывает секретарь городского комитета КПРФ Ольга Ходунова. – Мы обратились в правоохранительные органы. Артемьев свою кандидатуру на выборах в Законодательное собрание не снял.

«СП»: — Добились вы какого-то результата от правоохранительных органов?

— Нет. Мы сами пытаемся обеспечивать его охрану, наши товарищи стараются не оставлять его одного.

«СП»: — Какие у вас впечатления от этой избирательной кампании?

— Во-первых, включен мощный административный ресурс. Второе — недопустимое требование к бюджетникам с требованием голосовать по почте, брать открепительные талоны. Это очень жесткое требование. В горком КПРФ постоянно идут звонки от сотрудников дошкольных учреждений, именно от них требуют, чтобы они взяли открепительные талоны с участка по месту жительства и голосовали по месту пребывания дошкольного учреждения. Третье – идет прямой подкуп избирателей в виде подарков, экскурсий, концертов, это по всему городу. В пользу правящей партии пледы раздают, предметы кухонной утвари. Сейчас избирком ставит вопрос об открытии дополнительных избирательных участков – за четыре дня до выборов!

«СП»: — Открываются дополнительные избирательные участки? Где?

— В поликлиниках, в больницах, в воинских частях. Якобы для удобства участвующих в голосовании. Но для открытия новых избирательных участков должна быть куда более серьезная аргументация. Мы подаем заявление в прокуратуру об административном давлении на работников образовательных учреждений в связи с голосованием по открепительным талонам…

Если раньше представители КПРФ возглавляли территориальные избиркомы или участковые избиркомы, то теперь ни один избирком не возглавляется представителями других политических партий кроме «Единой России». Процесс управления и контроля за выборами полностью в руках одной партии.

Ирина Смирнова
Источник: svpressa.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.