НАТО не признала президентские выборы в Абхазии


НАТО не признает президентские выборы в Абхазии. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил генсек Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен. «Проведение таких выборов не способствует мирному и долгосрочному урегулированию ситуации в Грузии. Альянс вновь заявляет о своей полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ», — подчеркнул он.

По данным ЦИКа Абхазии, победил в выборах исполняющий обязанности президента республики Александр Анкваб. Он набрал 54,9 процента голосов. Глава республиканского Центризбиркома Батал Табагуа сказал, что за Анкваба проголосовали 58 тысяч 657 человек, за премьер-министра Сергея Шамбу — 22 тысячи 456 человек, за лидера оппозиционной партии «Форум народного единства Абхазии» Рауля Хаджимбу — 21 тысяча 177 человек. В списках избирателей числились 148 тысяч 556 человек, из них проголосовали 106 тысяч 845 человек, что составляет 72% от общего числа избирателей, заявили в ЦИКе.


Как отметил в беседе с РИА «Новости» представитель предвыборного штаба Хаджимбы Батал Джопуа, штаб «не собирается напрямую опротестовывать результаты выборов», но есть вопросы к ЦИКу, которые касаются прежде всего голосования по дополнительным спискам. «По этим спискам проголосовало слишком значительное число избирателей, не внесенных в предварительные списки, согласованные с МВД и Минюстом», — подчеркнул Джопуа.

Накануне замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что выборы в Абхазии «проводятся в условиях оккупации и под наблюдением оккупационного режима», сообщает агентство «Новости-Грузия». «Изгнанное население Абхазии не имеет возможности принять участия в этих выборах. Соответственно, нарушаются все компоненты, которые могут быть связаны с легитимностью выборов», — сказала Каландадзе.

«Мы должны понимать, что, несмотря на то, что мы готовы к прямому диалогу с Абхазией и готовы начать этот диалог в любое время, решающим игроком сегодня в Абхазии является Россия, чьи оккупационные войска стоят там, и поэтому так называемые абхазские выборы — не что иное, как перераспределение власти между кланами», — подчеркнул председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

«Ни один субъект международного содружества, естественно, этот процесс не воспринимает как избирательный, кроме трех государств, которые вместе с Россией являются членами „странного клуба“ (Венесуэла, Никарагуа, Науру, которые также признали независимость Абхазии и Южной Осетии — ред.)», — заявила вице-премьер, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили.

Досрочное проведение выборов в Абхазии связано со смертью в Москве 29 мая президента республики Сергея Багапша, который был переизбран на второй срок 12 декабря 2009 года.

21 мая Багапшу в больнице номер 83 ФМБА России cделали операцию на правом легком. Причиной вмешательства стала буллезная эмфизема у Багапша, которая осложнилась спонтанным разрывом легкого и развитием правостороннего пневмоторакса. Медики оценили операцию как «успешную», но через несколько дней у пациента отказали легкие, он был переведен в реанимацию и подключен к аппарату искусственного дыхания. 28 мая врачи зафиксировали осложнения на других органах Багапша и не смогли вывести его из комы. Президент Абхазии скончался, не приходя в сознание.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.