СМИ: Януковичу не поздоровится, если Путин станет президентом РФ


Президент Украины Виктор Янукович может быть заинтересован в победе на президентских выборах в России Дмитрия Медведева. Как пишет «Тиждень», пока Медведев, как «добрый следователь» на словах не отрицает идею пересмотра газовых соглашений с Украиной, Путин не хочет в них ничего менять.

Издание отмечает, что Янукович довольно холодно встретил российского премьера в Киеве и демонстративно оттенил такой прием теплым отношением к российскому президенту. Кроме того, журнал пишет о том, что в случае неблагоприятного исхода газовых переговоров с РФ, своего кресла может лишиться украинский премьер Николай Азаров. «Главная проблема в том, что президент не может выбрать кандидатуру премьера. Нужна фигуру а-ля Азаров – равноудаленная от групп влияния. А найти ее, как оказалось, довольно трудно», — пишет издание.

Издание отмечает, что смена главы украинского кабмина может произойти к лету, когда ситуация с президентскими выборами в России несколько прояснится. «Янукович втянут в силу определенных обстоятельств в очень опасную игру. В Москве равновесие внутри тендема очень нестойчивое. И если по каким-то причинам кандидатом в президенту России станет Путин, то киевским стратегам внешнеполитического курса (Украины – прим. ред.) не позавидуешь», — предполагает издание.


Напомним, что 28 апреля в Москве прошли российско-украинские переговоры в газовой сфере. Следующий раунд переговоров пройдет в середине мая 2011 после проведения дополнительных консультаций на уровне рабочих групп.

источник:rosbalt

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.