Роскосмос возглавил Владимир Поповкин


Руководителем Федерального космического агентства вместо Анатолия Перминова, возглавлявшего это ведомство семь лет, назначен бывший первый замминистра обороны Владимир Поповкин. Как передает РИА «Новости», об этом сообщила пресс-служба Кремля. Как и Перминов, о грядущей отставке которого еще в начале апреля сказал вице-премьер Сергей Иванов, курирующий ВПК, Поповкин в свое время был командующим Космическими войсками.
Иванов тогда уточнил, что отставка связана исключительно с возрастом главы ведомства. «Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по истечении этого возраста», — сказал он.

Вопрос об уходе Перминова с должности главы Роскосмоса возникал уже неоднократно. В последний раз слухи о его отставке возникли после потери спутников «Глонасс-М» в декабре 2010 года. В администрации президента выразили недоумение реакцией Перминова на падение в океан сразу трех спутников, но он тогда заявил, что никакой катастрофы не произошло.


В середине марта источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что решение об отставке Перминова может быть принято еще до празднования 50-летия полета в космос Юрия Гагарина 12 апреля. В частности, по предположению источника, перенос по техническим причинам юбилейного запуска корабля «Союз ТМА-21» с 30 марта на 5 апреля и отмена в связи с этим запланированных визитов на Байконур высокопоставленных лиц, стала «последней каплей на весах терпения руководства страны».

Ранее различные источники называли вероятными преемниками Перминова на посту главы космического агентства России Владимира Поповкина, а также начальника вооружений Минобороны Олега Фролова, статс-секретаря — заместителя руководителя Роскосмоса Анатолия Давыдова, а также главу холдинга «Российские космические системы» Юрия Урличича.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.