Светским лидером тибетцев избран юрист из Гарварда


Новым главой тибетского правительства в изгнании избран юрист Лобсанг Сангай, работающий в Школе права Гарвардского университета. Как сообщает BBC, Сангай набрал 55 процентов голосов тибетцев, живущих по всему миру.
Об избрании нового премьер-министра было объявлено в городе Дхарамсала на севере Индии, где с 1959 года базируется тибетское правительство в изгнании. До сих пор правительство возглавлял Далай-лама XIV, однако в марте он объявил, что передаст эти функции выборному лицу. 75-летний Далай-лама остается духовным лидером тибетцев.

Лобсанг Сангай родился в индийском городе Дарджилинг, ходил в школу для тибетских бежденцев. Он окончил сначала Делийский университет, а затем получил второе высшее образование в Гарварде. Сангай обладает докторской степенью в области права, является специалистом по Тибету и международному праву в области прав человека. В настоящее время он проживает в США. Чтобы возглавить правительство, Сангай переедет в Дхарамсалу. Конкурентами гарвардского юриста были два кандидата, также не имеющих отношения к буддийской религиозной иерархии: Тензин Тетхонг и Таши Вангди.


Объявляя о том, что в XXI веке политические лидеры должны избираться народом, Далай-лама также предположил, что новому главе правительства будет проще вести диалог с Китаем.

В прошлом Лобсанг Сангай давал понять, что он выступает не просто за автономию Тибета, а за полную независимость региона от КНР. Впрочем, в недавнем интервью BBC кандидат в премьеры заявил, что он полностью поддерживает позицию Далай-ламы, который готов согласиться на автономию Тибета в составе Китая, при условии, что эта автономия будет настоящей.

«Если тибетцам будет представлена подлинная автономия, то, как говорил Его святейшество Далай-лама, он готов принять Тибет как часть Китая», – подчеркнул Сангай.

Тибет был присоединен к Китаю в результате скоротечного военного конфликта в 1950 году. В течение нескольких лет регионом продолжали управлять традиционные буддийские власти.

Но после Тибетского восстания 1959 года Далай-лама XIV и его окружение покинули Лхасу, перебравшись на север Индии. В то же время Тибет были вынуждены покинуть тысячи беженцев, нашедших убежище в Индии, Бутане и Непале.

В этих странах, а также США, Европе, Австралии, Японии, России и других странах зарегистрированы 83,4 тысячи тибетских избирателей. По данным ИТАР-ТАСС, общее число проживающих за пределами КНР тибетцев оценивается в 140 тысяч, из них около 100 тысяч проживают в Индии.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.