В Узбекистане началась нешуточная борьба за власть? ("Uznews.net", Узбекистан)


По сообщению анонимного источника в министерских кругах Узбекистана, около месяца назад глава узбекской СНБ Рустам Иноятов обратился к президенту Исламу Каримову с письмом, в котором разоблачил деятельность премьер-министра страны Шавката Мирзияева.

Непрерывная череда революций в арабском мире, смещение с должности хокима (мэра – прим. ред.) Ташкента Абдукаххора Тухтаева со стремительным перераспределением доходной собственности и финансовых потоков, изгнание из столицы значительной части турецкого бизнеса – все эти события резко встряхнули привычное состояние околовластных группировок и стали, частично, причиной, а частично, следствием вспыхнувшей между ними подковерной борьбы.

Из собственных источников Uznews.net стало известно, что, примерно, 3-4 недели назад руководителям министерств была разослана для ознакомления копия письма главы СНБ Рустама Иноятова президенту Узбекистана Каримову (рассылка осуществлялась Службой национальной безопасности).


В нем говорилось, что аграрная политика, осуществляемая премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзияевым (чрезмерное администрирование, лишающее фермеров стимулов к труду, по сути, продразверстка – прим. ред.), чревата образованием нехватки продовольствия и может привести к социальному взрыву со всеми проистекающими из этого опасными и непредсказуемыми последствиями.

В письме, сообщает на условии анонимности сотрудник одного из министерств, делался вывод о желательности создания некоего «стратегического» продовольственного запаса, который, в случае возможного кризиса, позволил бы смягчить ситуацию.

В закрытом режиме письмо Иноятова обсуждалось «верхушками» всех или почти всех министерств. При этом их руководители чрезвычайно боятся того, что текст попадет в руки журналистов, и их обвинят в утечке важной информации, поэтому письмо там зачитывали, но никому из сотрудников в руки не давали – наподобие знаменитого письма Никиты Хрущёва XX-му съезду КПСС.

Сами министерские сотрудники не знают, как на него реагировать: прецедентов такого рода в Узбекистане никогда не было.

Если полученные Uznews.net сведения соответствуют действительности, то из них следует, что соперничество между шефом СНБ Иноятовым и набравшим силу в последние годы премьером Мирзиёевым достигло наивысшего накала.

Вряд ли, конечно, Иноятова обуяло желание вступиться за обиженных дехкан, из которых в Узбекистане вот уже много лет не без его посильной поддержки выдавливаются, буквально, все соки.

Вероятнее, что таким образом он, во-первых, решил сыграть на страхе, который Каримов испытывает перед возможной «цветной» революцией, выставив Мирзияева возможным ее инициатором, могущим невольно спровоцировать ее своими действиями.

А во-вторых, с целью перетянуть на свою сторону большинство высокопоставленных управленцев, кровно заинтересованных в том, чтобы ситуация не менялась, и они продолжали занимать свои высокие карьерные посты и дальше, и ни в каких народных бунтах абсолютно не нуждающихся.

Неизвестно, как отреагировал на данное письмо президент Каримов, а также министерские «верхи», но, по сообщению источника Uznews.net, рядовые сотрудники министерств сделали для себя мгновенный практический вывод и на всякий случай мешками стали закупать картошку и прочие продукты первой необходимости…

источник:inosmi

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.