Роза Отунбаева представила новое правительство Киргизии


В Киргизии начинает работу новое правительство страны, которое пришло на смену временному правительству, оказавшемуся у власти в ходе событий апреля 2010 года. Как сообщает РБК со ссылкой на агентство «Кабар», первое заседание кабинета министров прошло в понедельник при участии президента Киргизии Розы Отунбаевой и спикера парламента страны Ахматбека Келдибекова.
В своем выступлении Отунбаева отметила, что передает полномочия председателя правительства избранному парламентом новому премьер-министру Киргизии Алмазбеку Атамбаеву. По словам главы государства, в стране «установлены все ветви легитимной власти». Отунбаева также заявила, что временное правительство сумело достойно справиться с поставленными перед ним задачами, несмотря на тяжелые условия.


Временное правительство Киргизии, которое возглавила Роза Отунбаева, пришло к власти в результате революции 7 апреля 2010 года. Тогда силам оппозиции удалось сместить режим бывшего президента страны Курманбека Бакиева. 27 июня в Киргизии прошел референдум, в ходе которого 90,55 процента проголосовавших поддержали кандидатуру Отунбаевой для наделения полномочиями президента переходного периода, а также принятие новой конституции, по которой страна становится парламентской республикой.

Выборы в парламент состоялись 10 октября, а 17 декабря стало известно о создании новой парламентской коалиции, в которую вошли три партии — «Ата-Журт», Социал-демократическая партия Киргизии и «Республика». По этому соглашению пост спикера предоставлен представителю партии «Ата-Журт» Ахмату Келдибекову, должность премьер-министра занял Алмазбек Атамбаев, а Омурбек Бабанов стал первым вице-премьером.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.