Лукашенко больше не президент


То, что произошло с 20.00 19 декабря по 04.00 утра 20 декабря в Минске — было ожидаемо. Уже вечером 18 числа стало понятно, что одним из наиболее возможных вариантов придания выборам легитимности станут жесткие действия властей с целью заткнуть рот народу и внешним игрокам. Тем не менее, то, что произошло в ночь с 19 на 20 декабря, не удивило. Шокировало.

Можно спокойно относиться к виду крови, когда ее представляешь лежа на диване или смотря бой тафгаев в НХЛ. Это интеллектуальное занятие. Но нельзя быть спокойным, когда видишь потоки крови рядом с собой.

Сегодня ночью Александр Лукашенко лишил права называть себя президентом. Он перешел тот Рубикон, после которого события начинают носить необратимый характер: похищены шесть из десяти кандидатов в президенты, один из них – Владимир Некляев – из реанимации, избиты и задержаны сотни граждан республики, среди них женщины.


Что и какие цифры сегодня после произошедшего (!) собирается озвучивать Центризбирком? Какие 73% голосов за Лукашенко, когда на многих участках в Минске он получил только 26-42% голосов избирателей? Только пересчет голосов. А какой может быть пересчет, если бюллетени с досрочного голосования смешали с бюллетенями избирателей от голосования 19 декабря? Следовательно, какие бы цифры не объявил белорусский Центризбирком, даже предлагая всем второй тур, к этим цифрам доверия уже нет. А из создавшейся ситуации может быть только один выход – досрочные президентские выборы без Лукашенко.

Режим Лукашенко сегодня всем продемонстрировал свое истинное лицо. Эта власть может держаться только на штыках и звериных клыках. Власть своими действиями последних месяцев, по сути, объявила войну собственному народу, пытаясь отнять у него информацию о том, какой поддержкой общества обладает тот или иной кандидат, и кого действительно выбрал себе белорусский народ в качестве президента.

А в чем проблема? Если ты так любишь свой народ, организуй свободные выборы, чтобы каждый наблюдатель мог сказать, если ты победишь – да, Лукашенко оказался сильней всех, он победил. Тогда и вопросов не будет. Т.к. все будет по-честному. Вместо этого, итоги голосования тотально фальсифицируются, а люди – цвет белорусского народа – избиты и брошены в тюрьмы. Так, запятнав руки кровью, президентами не становятся. Это наоборот – прямой путь в политическое небытие.

Власть избрала худший для себя сценарий. В какой-то момент она перестала контролировать ситуацию и пошла на применение силы. Когда же это произошло? — Это произошло ровно после того, как на площади Независимости было объявлено о создании правительства Народного доверия. Это очень серьезное заявление, т.к. оно легитимирует оппозицию как равного властям переговорщика. Теперь, даже рассадив весь актив по тюрьмам и изоляторам, власть не сможет поменять кардинально совершенно новую политическую ситуацию в республике – у нее появился спарринг-партнер. Кроме того, этот спарринг-партнер на сегодняшний день, т.е. 20 декабря, обладает большей легитимностью, чем действующий президент.

Произошедшее сегодня ночью означает, что оппозиция стала играть во взрослые игры. Хочу особо отметить, что все это стало возможным только после того, как почти все оппозиционеры объединились и стали играть командно. Даже отсутствие двух фуфельщиков на Площади не смазало общей картины.

Вопрос о том, что делать дальше — за оппозицию решен действиями властей автоматически – только Площадь 20 декабря, только продолжение Площади до назначения даты досрочных президентских выборов, только освобождение из застенков режима кандидатов в президенты, членов их команд и всех задержанных без суда и следствия. Список требований можно продолжить. Он большой. Но с каждым днем просрочки он станет еще больше.

Народ больше в стойло загнать не удастся. Убежден, что в следующую субботу-воскресение на Площади будет гораздо больше людей. Сегодня, то, что у них украли победу, поняли единицы. Через неделю это поймут десятки, а через месяц – сотни. Лукашенко больше не легитимен. Он сам своими действиями прервал свои полномочия главы белорусского государства. Теперь он больше не-президент. А если в стране больше нет президента, то надо проводить новые, досрочные выборы. И Лукашенко в них принимать участие не будет.

Следовательно, следующий президент будет выбран всем народом честно. И каким бы ни был этот выбор – пробелорусским, пророссийским или прозападным – этот выбор будет лучше того, что мы имеем сегодня, этот выбор будет достоин своего народа, его сделавшего, этот выбор получит карт-бланш на строительство новой Беларуси, страны, которую мы все очень любим.

Источник: imperiya Автор: Юрий Баранчик

4 комментария

avatar
дешевая статья оппозиции
avatar
Прекрати словоблудие. Лучше смотрите дальнейшие действия как так называемые оппозиционеры ( свора шакалов) будут валить ответственность друг на друга за те беспорядки которые они учинили. Свои 30 сребренников они отработали, НО ответят по заслугам. И не вводите людей в заблуждение.
avatar
Чёрный пиар — за сто вёрст разит. Одним словом — «политический гуталин».
avatar
гон какой-то
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.