Оппозиция вывела гаитян на улицы

1Гаити кипит. Тысячи избирателей, голосовавших за популярного в стране музыканта Мишеля Мартелли, который не прошел во второй тур, заполонили улицы столицы Гаити Порт-о-Пренса.
Обстановка на Гаити накалилась ещё до всеобщих выборов. Один человек стал жертвой беспорядков в городе Кап-Аитьен. А поводом для столкновения жителей с миротворцами стали слухи, что инфекцию занесли в страну «голубые каски» из Непала: там в октябре была зафиксирована вспышка болезни, а возбудитель, найденный на Гаити, относится к южноазиатскому виду. ООН заявляет, что доказательств о причастности непальцев практически нет, и определённые круги используют панику и слухи для срыва выборов, намеченных на 28 ноября.
Тем не менее, ситуация остаётся напряжённой. Жертвами эпидемии стали уже более тысячи гаитян. Врачи заявляют, что это только начало: ужасающие санитарные условия будут только способствовать распространению холерного вибриона, а достаточного числа лекарств и больничных мест попросту нет. Уже госпитализированы свыше 15 тысяч человек, а по прогнозам ВОЗ, эпидемия в целом может затронуть около 200 тысяч жителей Гаити.

На фоне эпидемии и произошёл взрыв недовольства и волна беспорядков на Гаити, где объявлены предварительные итоги первого тура президентских выборов. Во второй тур, который намечен на 16 января, прошли лидер оппозиции – Мирланд Манига и Жюд Селестен – ставленник действующего главы государства Рене Преваля. Всего за президентский пост боролись 18 кандидатов, многие из которых обвиняли власти страны в подтасовках.
Сторонники Мартелли крайне разочарованы. Пришедший третьим к финишу Мартелли уступил Селестену менее одного процента голосов.
Вот их оценка событий: “Это позор; люди вышли голосовать за Мишеля Мартелли. От правительства Преваля нам одни неприятности. Это недопустимо!”
На самом деле, избирательная кампания на Гаити носила жесткий характер и была отмечена вооруженными нападениями на кандидатов и стычками между сторонниками различных партий в крупнейших городах страны.

Источники:

1. ru.euronews.net/2010/12/08/latest-201012081704-131571/
2. ru.euronews.net/2010/11/17/un-hostility-in-haiti-political/

2 комментария

avatar
в целом — эти беспорядки значительно ухудшат и без того сложную ситуацию на Гаити, там косит всех холера…
avatar
Опять сказываются последствия грандиозного землетрясения. Тогда водопроводы в городах были разрушены, имелись проблемы с доступом к свежей воде. Страна находится на самом дне.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.