IKEA уходит из России


Первый гендиректор компании в РФ рассказал всему миру о загнивании «путинского режима» и о коррупции, запустившей щупальца во все сферы жизни российского общества.
Леннарт Дальгрен в начале двухтысячных годов возглавлял представительство шведско-голландской торговой компании в РФ. В 2006 году он вернулся на родину, посвятив себя написанию мемуаров. Не так давно они были опубликованы, сразу же наделав много шума. Книга под названием «Как я покорял Россию, а она — меня» в ярких красках повествует о коррупции и об особенностях политического устройства российского государства, препятствующих нормальному ведению бизнеса. Со всеми этими трудностями IKEA, похоже, уже устала бороться, фактически объявив о сворачивании работы в РФ.


В своих мемуарах Дальгрен подробно рассказывает о том, как IKEA входила на российские рынки. Первый магазин компании был открыт в 2000 году благодаря помощи тогдашнего мэра Химок. Однако вскоре город возглавил отставной офицер Владимир Стрельченко, не питавший симпатии к западным инвесторам и не дававший разрешения на расширение торговой сети. «Холодная война» с мэром длилась несколько лет. Дальгрен даже пытался обращаться за помощью к авторитетным российским юристам, но те ему лаконично советовали: «Заплатите им».

В одной из глав мемуаров бывший гендиректор шведско-голландской компании описывает историю его попыток организовать встречу основателя IKEA Ингвара Кампрада с президентом Владимиром Путиным. «Как-то я оказался среди людей, с которыми можно было обсудить возможность встречи между Кампрадом и Путиным. Один из присутствующих сказал по-русски, что ИКЕА вряд ли захочет встречаться с Путиным. Я поинтересовался почему. Не знаю, говорили они серьезно или шутили, но ответ был такой: «ИКЕА же на всем экономит, а по нашему таксометру встреча с Путиным будет стоить пять—десять миллионов долларов, которые вы никогда не заплатите».

Героями книги Дальгрена стали многие российские чиновники и бизнесмены, от которых зависело развитие бизнеса IKEA: от главы Солнечногорского района Подмосковья до владелицы «Интеко» Елены Батуриной.

О переговорах с женой столичного градоначальника автор вспоминает так: «Она вошла в комнату посреди разговора и, не представившись, заявила, что если мы собираемся закупать продукцию одного из ее предприятий, то делать это предстоит на ее условиях. Условия эти оказались за гранью разумного и были абсолютно неприемлемыми. Потом нам говорили, что это разногласие сыграло роль красной тряпки в наших последующих переговорах с ее супругом о строительстве ИКЕА на Кутузовском проспекте».

Похоже, руководство мебельного гиганта устало преодолевать проблемы, о которых в частности говорит Леннарт Дальгрен. Открыв двенадцатый по счету магазин, IKEA объявила, что приостанавливает российскую экспансию. Последней каплей стал скандал, разразившийся в феврале: компании пришлось уволить двух высокопоставленных менеджеров за то, что они не препятствовали передаче взяток российскому субподрядчику.

Эксперты поговаривают, что примеру IKEA могут последовать и другие западные компании. Несмотря на обещания российских властей исправить ситуацию, инвестиционный климат в РФ лучше не становится — процветает коррупция и произвол чиновников, из-за которых европейские и американские инвесторы несут слишком большие издержки.

Комментирует Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета России

Иностранные компании при работе в России стоят перед выбором: либо платить, либо уходить с рынка. Азиатские, в первую очередь, китайские компания готовы идти на откаты российским чиновникам. Западные же фирмы, связанные в своих действиях собственными антикоррупционными законами, оказываются, таким образом, в сложном положении — азиаты получают серьезное конкурентное преимущество на российском рынке. Поэтому европейцы и американцы вынуждены искать обходные пути — с российскими консалтинговыми компаниями заключаются договора, и эти компании решают коррупционные вопросы с чиновниками. Если же ты принципиально стоишь на своей антикоррупционной позиции, как ИКЕА, экспансия у тебя сворачивается.

Сегодня некие политические рычаги, о которых говорят как о дополнительных ресурсах в продвижении интересов западных компаний, не играют большой роли. Приведу пример: контракт одной австрийской компании в России, санкционированный главами двух наших государств, все равно столкнулся с коррупцией среди чиновников. Даже с учетом такого высокого уровня договоренностей коррупционная составляющая имела место. Потому что коррупция в России живет своим путем и плюет даже на высшие указания.

Вероятно, результатом сложившейся ситуации станет то, что наши чиновники будут привлекаться к уголовной ответственности по антикоррупционным делам, инициированным на Западе.

По материалам: specletter.com

Спонсор новости ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» (белор. ЗАТ «Беларуская сетка тэлекамунікацый») — белорусский оператор сотовой связи. life :)

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.