Милиционеры и кавказские миллионеры


В среду Солнцевский суд столицы приступил к рассмотрению по существу одного из самых скандальных уголовных дел последнего времени. Сотрудники московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте (МУВД на ВВТ) обвиняются в хищении почти 30 млн. рублей у дагестанских предпринимателей, которые перевозили миллионы долларов в столицу в спортивных сумках в багажных отделениях самолетов.

На скамье подсудимых три майора милиции: бывший начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики МУВД на ВВТ Александр Адамов и его подчиненные оперуполномоченные Сергей Чечель и Игорь Воронов.


По версии следствия, стражи порядка превысили должностные полномочия, незаконно задержав пассажиров в аэропорту Внуково, которые перевозили большие суммы денег из Дагестана в Москву. После этого милиционеры, как считает следствие, похитили часть денег и совершили служебный подлог, внеся ложные данные в документы, чтобы скрыть преступление.

Адамов: дело сфабриковано

Сами обвиняемые на суде категорически отрицали вину, а дело в отношении себя называли сфабрикованным, чтобы легализовать перевозимые деньги.
Перед началом заседания Адамов и его бывшие подчиненные выглядели очень бодро. Одетые в разноцветные футболки, они охотно общались с журналистами.

«Нам предъявили обвинение после того, как мы попытались вывести на чистую воду сотрудников московского следственного регионального управления на транспорте, сотрудников ДСБ и дагестанцев», — из клетки для подсудимых заявил Адамов.

По словам милиционера, дагестанцы перевозили в Москву бюджетные деньги, которые отмывались через сложные финансовые схемы. «Прослушка телефонных переговоров, которая имеется в деле, подтверждает, что деньги были бюджетными. Они переводились на счета фирм-однодневок в Махачкале, обналичивались и просто в мешках доставлялись в Москву в багажных отсеках самолетов», — рассказывал Адамов, взявшись руками за прутья клетки.

Таким образом, сообщил милиционер, в столицу каждую неделю перевозятся миллионы долларов. Теперь же, после того как он и его подчиненные попали под стражу, ни у кого из сотрудников МУВД больше не возникнет желания даже близко подойти к перевозчикам.

На заседание суда поддержать обвиняемых пришли их друзья, родственники и бывшие коллеги. Стоит отметить, сами потерпевшие: бизнесмены Ибрагим Пашаев, Мухтар Пидуриев, Руслан Гамидов и Асельдер Гитинов, на заседание суда не приехали

Деньги в багаже

Огласку скандальная история получила в сентябре 2008 года. 17 сентября в аэропорту Внуково были задержаны два пассажира, прилетевших рейсом № 371 «Махачкала-Москва»: сотрудник частного охранного предприятия ЧОП «Карат» Шамиль Мамилабагандов и официально не работающий Курамагомед Алиев. В багаже они везли 15 спортивных сумок, в которых, по их утверждению, в общей сложности было 359, 5 млн. рублей, 1,7 млн. долларов и 645 тыс. евро.

Сотрудники МУВД на ВВТ Адамов и его подчиненные задержали Мамиолбагандова и Алиева прямо у трапа самолета, где те доставали из багажного отсека сумки с деньгами. Курьеров вместе с сумками доставили в дежурную часть аэропорта Внуково. Там деньги пересчитали в присутствии понятых, а затем арестовали. А буквально через два дня 19 сентября 2008 года милиционеры задержали еще двух курьеров, одним из которых оказался бортпроводник авиакомпании. Они перевозили в трех сумках 47,6 млн. рублей.

Однако спустя буквально несколько дней оказалось, что из арестованных денег в общей сложности пропало почти 30 млн. рублей. После этого началось противостояние дагестанских «миллионеров», которым принадлежали средства, и милиционеров.

Миллионеры и милиционеры

Правоохранительные органы начали проверки легальности происхождения денег. В отношении дагестанцев провели комплексные оперативно-розыскные мероприятия с привлечением сотрудников ФСБ и МВД. Изначально были даже версии, что эти деньги: треть миллиарда рублей должна были пойти на финансирование терроризма.

Сами же дагестанцы уверяли, что деньги вообще-то должны были пойти на развитие их бизнеса в столице и вложений в недвижимость. Предприниматели закидывали жалобами прокуратуру и просили вернуть им их миллионы, а также возбудить дело по факту кражи из сумок 30 млн. рублей.

Такая ситуация продолжалась почти три месяца и закончилось победой дагестанских предпринимателей.

В декабре 2008 года они добились возврата арестованных денег только после обращения в суд. А потом к ответственности привлекли Адамова и Ко. Милиционеры были задержаны летом 2009 года. По версии следствия, 17 сентября 2008 года они необоснованно задержали курьеров у самолета и незаконно доставили их в дежурную часть, где после пересчета и ареста денег, похитили часть денежных средств. Для сокрытия же преступления, Адамов вместе с остальными фигурантами дела, подделали документы, в которых специально занизили сумму перевозимых денег.

Такая же ситуация повторилась и через два дня 19 сентября.

Надо отметить, что в ходе расследования дела милиционеров СКП объявляло, что похищенные миллионы планировалось использовать для финансирования ФК «МВД России», в руководство которого входил глава транспортной милиции России генерал Вячеслав Захаренков. В клубе были проведены обыски и изъяты документы. Клуб оказался на грани краха – он него отказались спонсоры и он снялся чемпионата России, где выступал в 1-м дивизионе. Потом СКП отказался от своих подозрений, но время для клуба уже ушло.

Между тем, стоит отметить, что потерпевшего Асельдера Гитинова вместе с еще двумя предпринимателями, все-таки привлекли к уголовной ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. В итоге Черемушкинский суд признал его виновным и приговорил к 7 месяцам тюрьмы и штрафу в 50 тыс. рублей.

Автор: Анастасия Михайлова

По материалам gzt.ru

Спонсор новости: Внутренняя оптимизация сайта

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.