Самые коррумпированные страны

Западные исследователи провели свой анализ степени коррумпированности стран мира. Всего рассматривалось 177 государств. По итогам анализа был составлен доклад, который в полном объёме можно прочесть на сайте издания Деловые Новости. Работу проводила организация Transparency International, опрашивая людей, которые дали свою субъективную оценку уровня коррумпированности чиновников страны проживания. В результате такой работы и был составлен список, в который вошли государства с высоким уровнем коррупции.

Людям предлагали дать оценку по 100-балльной шкале, где самый высокий уровень коррупции почему-то обозначался нулевым индексом, а самый низкий – 100 баллами. Около ста тридцати государств не смогли преодолеть по этому опросу отметки даже в 50 баллов. Это говорит о том, что ситуацию с коррупцией в этих странах оценивают как крайне тяжёлую.


Лидеры и аутсайдеры рейтинга

Первые места по уровню коррумпированности заняли такие страны как Туркмения, Судан, Афганистан, Ирак, Сомали и Северная Корея и ряд других. Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан по уровню коррумпированности оказались в сегменте стран с «тяжёлой ситуацией». В эту же группу вошли такие страны как Аргентина, Монголия, Индонезия, Алжир и ряд других.

Наилучшим образом, согласно опросу, дела с противодействием коррупции обстоят в Новой Зеландии и Дании. Эти государства смогли набрать по 91 баллу.

В таких результатах есть повод сомневаться, так как сложно себе представить, что западные исследователи смогли начистоту поговорить с гражданами Северной Кореи или Туркмении на предмет коррупции в этих странах. Вероятнее всего, исследование – это не более чем задокументированное мнение о коррупции в тех или иных странах самих представителей Transparency International.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.