Чиновники экономили на ремонте



С недавнего времени особое внимание правоохранительных органов обращено на деятельность сотрудников муниципалитетов, которые курируют вопросы строительства и ремонта. Причина заключается в том, что далеко не всегда выделенные из бюджета средства расходуются должным образом. Один из серьёзных скандалов по этому поводу, о котором рассказывалось в целом ряде СМИ, касается проржавевших труб в Санкт-Петербурге. Суть проблемы заключалась в следующем. Представители питерской администрации выделили деньги на замену подземных отопительных коммуникаций, но вместо новых труб под землёй оказались старые. Сэкономленные таким образом средства пошли в чиновничьи карманы.

Трубы в Петербурге прошлой зимой лопались в разных районах, превращая дороги Северной столицы в места, из которых били гейзера кипятка, наносящий вред автомобилям и пешеходам. Разбирательством этого дела занялись в прокуратуре, виновные были определены и в целях проведения независимого следствия этапированы в Москву.

Чтобы подобный «евроремонт» коммуникаций не повторялся, дело сделали по-настоящему показательным. Теперь любые городские акции по ремонту трубопроводов, электрики в подъездах и во дворах, облагораживанию территорий проводит в большинстве случаев после проведения прозрачных торгов на получение права масштабных или локальных работ. Все фирмы, участвующие в торгах, должны предоставить сведения о своей деятельности, проектную смету, согласно которой можно было бы сделать вывод о том, какие работы и по какой цене будут выполнены на том или ином участке.

Получается, что качественная работа правоохранительных органов позволила избежать новых аварий в других городах страны и стала своеобразным сигналом для тех муниципальных служащих, которые собираются использовать саму необходимость ремонта жилого фонда и коммуникаций как возможность для заработка.

По данным Счётной палаты около 30% выделенных на ремонт и обслуживание жилого фонда средств из местных и федерального бюджетов расходовали в 2011-2012 году нецелевым образом. Приводило это чаще всего к тому, что владельцам квартир за свои средства приходилось решать возникающие на общих коммуникационных территориях проблемы, используя для этого возможности частных компаний. Благо, что сегодня есть возможность получить скидку на ремонт благодаря многочисленным купонным акциям, о которых можно узнать в Интернете.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.