Думцы летают и ездят за счет бюджета.


Чтобы там не говорили об экономии государственных средств в государственных и правительственных учреждениях, наши народные избранники — депутаты Государственной Думы в реальности вовсе не хотят уменьшать свои расходы, и особенно на транспорт. Председатель Госдумы Борис Грызлов не раз призывал ограничить транспортные расходы, которые в прошлом году превысили 1 млрд 200 млн рублей, народные избранники в 2010 году заложили в смету расходов уже 1 млрд 343 млн. Благие намерения отступили перед желанием передвигаться как по небу, так и по земле, в комфортных условиях. В результате все благие или благородные намерения так и остались неосуществленными.

Как выяснилось, по итогам 2009 года, депутаты «налетали» на такую сумму, что пришлось отдавать авиакомпаниям деньги, отведенные, в том числе на покупку нового оборудования. Конечно, сказался и резкий скачок стоимости авиабилетов, но главное в том, что депутаты даже и не думали уменьшать свои транспортные расходы! В результате, в этом году, чтобы заплатить за все передвижения законодателей, аппарату нижней палаты пришлось чуть ли не отказаться от профессиональной переподготовки сотрудников и депутатов. В несколько раз были сокращены расходы на покупку печатных изданий. Хотя еще в конце прошлого года комитет по регламенту Госдумы пообещал " пересадить депутатов из бизнес-класса в эконом и изменить сам класс авиабилета. Ведь сейчас из-за того, что депутат может вернуть билет даже через месяц после несостоявшегося полета, стоимость места в самолете в три — четыре раза превышает аналогичный, но с ограничениями по возврату.

— Мы обратились к депутатам с предложением изменить класс авиабилета, но никто из них не захотел жертвовать своим комфортом. В результате удалось только заставить депутатов отчитываться после поездки, предъявляя посадочные талоны, — пояснил глава думского комитета по регламенту Отари Аршба.
Заместитель лидера фракции ЛДПР депутат Государственной Думы с пятнадцатилетним стажем Максим Рохмистров рассказывает, что, дабы урезать транспортные расходы, фракция предложила внести поправку в закон о статусе депутата, обязывающую каждого думца визировать свою поездку лично у Бориса Грызлова.
Но против этой идеи высказались члены фракции «Справедливая Россия». В результате, теперь для того чтобы купить авиабилет в любое место, нужно лишь согласие лидера фракции.
— В Думе, как и раньше, никто не контролирует, поехал ли депутат на свидание, домой или на встречу с избирателями, никто не знает. Я уверен, если бы завтра депутатам предложили кататься за свой
счет или выдали каждому из думцев конкретную сумму на авиа перелеты, — 80 % перестали бы ездить по стране. Сегодня абсолютно нерационально используются средства, которые выделяются на транспорт. Фракция ЛДПР, давно уже предлагала их монетизировать. Нужно определить бюджетом минимальные средства на пользование служебными автомобилями. Потому что у депутатов достаточно
большая зарплата и у большинства из нас есть собственный транспорт. Но страсть некоторых коллег к халяве и желание тех, кто выделяют автомобили повязать депутатов круговой порукой, служат плохую службу. Якобы для удобства депутатов закупают автомобили дорогих марок — БМВ семерку, к примеру. А мы считаем, что фракция сама в состоянии отрегулировать и категории машин которые нужны, и добиться, чтобы на этих машинах по магазинам не ездили! Надо эти деньги отдать в руки фракциям! Мы
заинтересованы в том, чтобы уходило гораздо меньше денег на транспорт, но можно было бы увеличить их число, выделяемые на почтовые расходы, которых у фракции гораздо больше, чем мы выделяем — мы со своими избирателями общаемся очень много.
— А как отреагировали на эту в комитете Думы по регламенту?
— Никак не реагируют. Либо игнорируют, либо отписываются! Мы на свои запросы так и не получили четкого ответа на вопрос, как используются эти автомобили. Пока идет заседание, машины по идее должны стоять. В региональную неделю депутаты разъезжаются по своим регионам, в это время машины должны стоять, а они ездят. С кем и как — неизвестно. Ведь в аппарате Государственной Думы работает пять тысяч человек, а нас, депутатов, всего 450. Если бы на фракцию выделили средства, мы бы купили три «оки» и одну
машину представительского класса, чтобы встречать вип — гостей и ездить на серьезные встречи. Тогда машины были бы загружены эффективнее и средств уходило бы меньше!
Почему же денежки налогоплательщиков тратятся не только на бизнес-класс и места в СВ, но и на думские автомобили? Вероятно потому, что пользоваться ими могут не только депутаты, но и аппаратчики, начиная с начальников управлений. К тому — же, все вопросы решает Управления делами президента, и деньги выделяет, и тендеры заказчиков — компаний проводит. А мы бесправны!
Интересно, что сами депутаты говорят, что они — то готовы пересесть из бизнеса в эконом-класс, но им, как назло, продают билеты только премиум-уровня.
К примеру, еще один депутат, но уже от коммунистов, Вадим Соловьев:
— Я готов поехать, к примеру, в Тверскую область и на простой электричке. Это даже полезно. Есть возможность пообщаться с народом. Но в кассе депутатам продают билеты только в СВ, — уверил нас депутат -коммунист.
Поверим им на слово. Получается, что чиновники манипулируют самими депутатами в собственных, корыстных интересах? Чтобы за их счет кататься как сыр в масле, да еще и дискредитировать их. Тот же депутат Рохмистров привел примеры, когда заказанной для передвижений по городу машины приходится ждать полтора — два часа. Из -за пробок и трудностей с парковкой. Потому как
мигалок у рядовых депутатов, тем более оппозиционеров просто нет!

Автор: Андрей Князев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.