Прокурорская мафия Подмосковья

Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев уже давно признал провал федеральной программы борьбы с коррупцией. События середины февраля 2011 г. стали очередным подтверждением того, что коррупция уже давно проникла в высшие эшелоны власти. Без особого прикрытия напрямую или косвенно взятки берут не только чиновники регионального уровня, но и, судя по всему, федеральные прокуроры, вплоть до замов генпрокурора России.

Государственная программа по борьбе с коррупцией желаемых результатов не принесла. Большая часть граждан страны с сожалением вынуждена констатировать, что ситуация в лучшую сторону не изменилась. Более успешной оказалась инициатива Президента по преобразованию Следственного комитета при Прокуратуре России в самостоятельный и независимый следственный орган. Прошло менее полугода, и Следственный комитет выступил в роли разоблачителя прокурорских чинов, по сути своего бывшего руководства.

По данным Следственного комитета и Федеральной службы безопасности РФ прокуратура Московской области уже несколько лет «крышует» нелегальные игровые заведения. В ходе крупной спецоперации ФСБ в 15 подмосковных городах была выявлена сеть нелегальных игровых залов. В ходе спецоперации был задержан бизнесмен Иван Назаров. Однако сразу же после его задержания первый заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении данного уголовного дела. «Это дело незаконно и необоснованно, поскольку оно возбуждено на основании недостаточно проверенных данных» − заявил высокопоставленный чиновник. Но законность волновала зам. прокурора в меньшей степени. Сейчас уверенно можно говорить, что Малиновскому было известно о существующей уже несколько лет «прокурорской мафии Подмосковья». Возможно, он не только знал, но и покровительствовал сложившейся коррупционной системе.

После отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Назарова и ряда сотрудников Управления по экономической безопасности МВД РФ по Московской области Следственному комитету удалось обжаловать решение первого зам. генерального прокурора Малиновского у самого генерального прокурора России Юрия Чайки.

Прокурор Московской области Мохов Александр МихайловичПервые результаты расследования не заставили себя долго ждать. Громкий коррупционный скандал потряс Московскую область. В «крышевании» нелегального игорного бизнеса были обвинены целый ряд прокуроров городов Московской области, сотрудники ГУВД. На вершине айсберга следователей СКР ожидали зам. прокурора Московской области Александр Игнатенко и прокурор Московской области Александр Мохов, которые, разумеется, отрицают свою причастность к нашумевшему уголовному делу, возбуждённому 14 февраля.

По сообщениям СКР и ФСБ следственные органы располагают материалами, подтверждающими, что у Назарова были устойчивые связи с прокурором Подмосковья и его подчинёнными в районах области. Предполагается, что в обмен на покровительство Назаров оплачивал отдых высокопоставленных силовиков. Для подтверждения этой информации оперативникам ФСБ пришлось хитростью пробираться в здание ГУВД Московской области. Сотрудники ФСБ сообщили, что идут на совместное совещание и, не привлекая внимание сотрудников МВД, направились в УБЭП, а затем и в главное здание ГУВД Московской области с целью обыска и выемки документов.

В Генеральной прокуратуре скептически отнеслись к заявлениям представителей Следственного комитета России и заявили о проведении собственного служебного расследования, а также запросили материалы уголовного дела о незаконном игорном бизнесе в Московской области, чтобы дать оценку законности последнего постановления о возбуждении уголовного дела. На время служебного расследования от занимаемой должности был отстранён первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко. Вероятно, вслед за ним отправится и сам прокурор Московской области.

Радовать в этой ситуации может лишь одно – борьба с коррупцией, захлестнувшей российские правоохранительные органы, в последнее время из обозначенных намерений превращается в реальные действия.

http://www.blogger.com/
Поделиться ВКонтакте

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.