Луценко объявил себя политзаключённым

В Украине задержан экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. Ему предъявлены обвинения в «завладении государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц», а также в «превышении служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия». Напомним, что ранее экс-министру предъявлялись обвинения в «злоупотреблении властью или служебным положением».

Комментируя свой арест, Луценко заявляет, что он арестован исключительно по политическим мотивам и все обвинения, предъявленные ему, грязная ложь: «Думаю, что в нынешней политической ситуации совершенно логичным является тот факт, что им (задержанным) оказался бывший министр внутренних дел Юрий Луценко. Тем более, не стоит удивляться тому, что при категорическом отказе приходить по повесткам в прокуратуру самого потерпевшего Ющенко, а также ряда свидетелей, включая и Януковича, следствие ГПУ, используя 11 бойцов спецназа СБУ, доставило в следственный изолятор именно Луценко. Характерной деталью, которая свидетельствует о полноте абсурда, является обоснование моего задержания — я якобы могу продолжать совершать инкриминируемые мне должностные преступления (и это при том, что я уже год не занимаю должность министра), а также создавать опасность для общества!».

Очень любопытно смотреть за тем, как экс-«оранжевые» пытаются перевести все уголовные обвинения против них в политический аспект. Видимо, когда они пришли к власти в 2005 г., то надеялись никогда ее не отдать, но просчитались. Наворовав за эти 5 лет, «оранжевые» посчитали, что останутся безнаказанными, но обманулись. Такая ситуация очень напоминает нашу российскую действительность, где «всенародно любимые» олигархи (Березовский, Ходорковский) пытаются перевести свои уголовные преступления в политическое русло. То же самое, сейчас, пытаются провернуть Луценко и его соратники (в том числе Тимошенко). Но, видимо, им это не поможет – как говорится, если наворовал – будешь сидеть.


Сергей Мосоликов

www.mestnye.ru/node/3763

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.