Кто разворовывает Россию?



Воровство цветного и черного металла в Сибирских регионах — настоящее бедствие для простых людей, и в то же время, дело очень прибыльное для избранных.

Дело – масштабно поставлено на широкую ногу и хорошо отлажено.


Не первое десятилетие железнодорожные составы груженые «вторсырьем» идут в Поднебесную.

Воруют всё, от корпусов речных судов, технологического оборудования разоренных предприятий, до посуды, вёдер, сельхозинвентаря с подворий и дачных участков…

Народ к воровству уже привык, и уже не жалуется.… Какой толк жаловаться? Кому?

Вчера на форумах Иркутска и Абакана (hamar.ru/forum/?topic=130&page=37, khakasia.info/index.php/forum/8/291------#291)
размещена информация о причастности жены главы Хакассии В. Зимина к торговле металлоломом:

«Может ли учительница успешно заниматься бизнесом?,- спрашивает автор.

Оказывается, может. Особенно если супруг ее – высокопоставленный чиновник. А может ли при этом бизнес являться нелегальным? Оказывается, и это возможно. При условии если бизнес «крышует» еще один важный государственный служащий, «оборотень» в прокурорских погонах.

В январе 2009 года Главой республики – Председателем правительства республики Хакасия – был утвержден Виктор Зимин. Руководство вверенным ему субъектом Федерации сегодня, по прошествии двух лет, вряд ли кто оценит иначе как неудовлетворительное. Одна только страшная авария на Саяно-Шушенской ГЭС и последующий период восстановительных работ говорят сами за себя.

Но если для всей страны авария стала истинным горем, то Виктор Зимин сумел извлечь из нее немалую прибыль. Его жена, учительница Татьяна Зимина, неожиданно оказалась учредителем контрольного пакета (62,5%) Общества с ограниченной ответственностью «Промметалл», зарегистрированного в Абакане по адресу: ул. Маршала Жукова, д. 46б. Основным видом деятельности фирмы является «Обработка металлических отходов и лома». На деле – экспорт металлического лома в Китай. При этом, под видом лома вывозится электротехническая сталь и другое дорогостоящее оборудование, демонтированное после аварии с Саяно-Шушенской ГЭС. Официально покупают все это китайцы по цене обычного лома – 4 тысячи рублей за тонну. Но это по бумагам. В действительности же они расплачиваются с «Промметаллом» черным налом по цене около тысячи долларов за тонну электротехнической стали.

Куда смотрят правоохранительные органы? – спросите вы. По всей видимости, в ту же сторону, куда и глава региона Зимин. Как выяснилось, «крышу» незаконным операциям до последнего времени обеспечивал ни кто иной, как Первый заместитель прокурора республики старший советник юстиции Николай Макеев. Естественно, что с таким покровителем и сами агрегаты с ГЭС в Китай вывезти можно.

Неизвестно, сколько бы продолжались подобные махинации, если бы Зимин с Макеевым не решились «расширить» бизнес и не начали осуществлять отправку в Китай лома еще и через Иркутск. И вот здесь их ждало разочарование. Их власти явно оказалось недостаточно для прикрытия операции в другом регионе. На днях в Иркутске на таможне была задержана крупная партия электротехнической стали, готовой к вывозу в Китай под видом простого лома. И в ближайшее время по этому факту будет возбуждено уголовное дело, которое, вне сомнения, выявит все незаконные схемы и выведет на чистую воду организаторов аферы…»

Игорь Кузьмин, gidepark.ru/user/1212454619/article/137930#


При создании красивого и эстетичного интерьера многофункциональность шкафов-купе позволяет экономить место в узких коридорах, а их зеркальная внешняя сторона зрительно увеличивает любое помещение, добавляя в него дополнительный свет и пространство. Современный шкаф-купе станет для вашего дома оптимальным решением пространственного вопроса. Шкафы-купе на заказ на сайте nova-studio.com.ua.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.