Химкинский лес: ложь властей и правда граждан


Очень коротко, без предисловий и строго по делу, которое известно, пожалуй, всем умеющим читать по-русски.

Это будет завтра

16 сентября в странном органе под названием Общественная палата РФ состоятся слушания по поводу варварской, гарантированно коррупционной прокладки автодороги «Москва — Санкт-Петербург» через химкинский лес (см. карту внизу). Разумеется, слушания не имеют ни малейшего смысла, поскольку «слушатели» не имеют ни малейших властных полномочий; к тому же вопрос, скорее всего, поднят для отвода глаз, и трасса, которая подомнёт (и уже подмяла) под себя лес, воздух, людей, жизнь, пройдёт там, где её начертал тот-кому-она-выгодна. Однако толика пользы от завтрашнего ток-шоу есть: честная пресса обязательно даст с него репортажи, из которых вы узнаете, что…



Власти

… Местные помазанники, чтобы выслужиться перед тем-кому-это-выгодно, без предварительного объявления провели 2 сентября в Химках так называемые публичные слушания, на которых, естественно, безумная инициатива по уничтожению леса была одобрена…

Люди

… Однако — вот незадача! — по данным свежайшего опроса «Левада-Центра», лишь 12% химчан знали о проведении этих «слушаний» заранее, 46% горожан узнали о них постфактум, а 36% до сих пор ни о чём таком не ведают. При этом 74% респондентов считают, что обнародованные результаты так называемых слушаний не отражают реальных настроений большинства жителей города.

Опрос, к слову, проводился «Левада-Центром» с 10 по 13 сентября 2010 года. Его инициаторами выступили Гринпис России и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Опрошено 500 химчан в возрасте от 18 лет и старше; распределения нижеприведённых ответов на вопросы исследования даны в процентах от общего числа опрошенных.

Сохранение леса важно для 77% жителей города Химки. 73% респондентов предпочитают, чтобы трасса «Москва — Санкт-Петербург» прошла в обход Химок и химкинского леса.

74% респондентов уверены, что обнародованные результаты так называемых слушаний, устроенных местной администрацией, не отражают «реальных настроений большинства жителей города». В то, что решение о прокладке трассы принималось в интересах местного населения, верят не более 11% опрошенных.

76% горожан поддерживают протестующих в защиту химкинского леса.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.