Что угодно, только не это!


Экскурсии в тюрьмы пользуются популярностью среди чиновников. Генпрокуратура Беларуси по просьбам чиновников продолжит организовывать для них экзотические экскурсии.
– Я был удивлен, что такое большое количество служебных лиц захотело посетить исправительные учреждения, – признался заместитель генерального прокурора Виктор КОНАН. – Считаю, что подобную профилактику коррупционных преступлений с учетом их пожеланий нужно проводить и впредь. Эффект от этих экскурсий, думаю, будет. Ведь все экскурсанты, как один, выходили на свежий воздух со словами: «Все, что угодно, только не это!». Мне кажется, что чиновник, который хоть на несколько минут попал в тюрьму, вряд ли отважится когда-нибудь получить взятку.


По словам заместителя генпрокурора, ранней профилактикой коррупции должна заниматься не только прокуратура и другие правоохранительные органы, но, и, в первую очередь, министерства, облисполкомы и райисполкомы.
– Например, осудили чиновника за взяточничество. Тогда нужно собраться и обсудить данный инцидент на заседании областного исполнительного комитета, а не ждать распоряжения генпрокурора. Пока, к сожалению, на местах все это если и делается, то из-под палки.
В Беларуси создана революционная программа по борьбе с коррупцией
Новая программа, как сообщил Виктор Конан, рассчитана на 2010–2012 годы и содержит конкретные предложения Генпрокуратуры и других заинтересованных ведомств.
– Сейчас антикоррупционная программа находится на стадии активного обсуждения, поэтому говорить о ее ключевых моментах, по-моему, пока рано. Скажу одно: в документе содержатся, я бы так сказал, некоторые революционные идеи, в частности, идея международной амнистии.
Окончательный вариант этой программы, планируется, будет подписан в скором времени после республиканской координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.
Количество скрытых фактов коррупции в Беларуси растет
Только в минувшем году было выявлено на 23 процента больше коррупционных преступлений по сравнению с 2008 годом. Подобная тенденция сохраняется и в текущем году. Лидером по уровню коррумпированности по-прежнему остается система Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В минувшем году, по словам Виктора Конана, в этой сфере было совершено около 500 коррупционных преступлений, а за четыре месяца этого года – уже более сотни. Настораживает Генпрокуратуру и высокий уровень коррупции в системе Министерства экономики, Министерства финансов.
– Больше всего коррупционных преступлений в этих сферах совершаются при проведении тендеров, при госзакупках (в том числе и за рубежом). Мы, в свою очередь, выступаем за то, чтобы сделать эти закупки прозрачными.
В заключение беседы заместитель генпрокурора сообщил, что в ближайшее время органы прокуратуры намерены проверить, как выполняется антикоррупционное законодательство в банковской сфере. Кроме того он отметил, отвечая на вопрос журналистов, что следствие продолжает выяснять причины, которые позволили совершить убийство кассира обменного пункта «Абсолютбанка» в Минске.
– Чтобы выяснить, какие нормативные акты и ведомственные инструкции были нарушены, мы направили ряд запросов руководству банка. Что касается самого убийцы, то сейчас отрабатываются все версии. В том числе и версия о возможной связи этого преступления с разбойным нападением на отделение банка «Москва–Минск».
Надежда ДРИЛО.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.