Особенности итальянских партийных сайтов «Народа свободы» и Демократической партии Италии

Широкое развитие сети Интернет и появление миллионов пользователей этой сети по всему миру дает возможность для более успешного осуществления политического маркетинга, т.е. деятельности, направленной на манипулирование общественным сознанием с целью выработки у части населения особых устойчивых поведенческих реакций в отношении тех или иных политических деятелей, партий, идей и пр., благоприятных для субъекта этой деятельности.

Создание и продвижение партийных сайтов способствует укреплению имиджа партий и повышению их узнаваемости среди населения, т.к. именно сайт той или иной политической партии является главным источником информации о партийной деятельности, получаемой современными избирателями. Таким образом, целью исследования партийных сайтов, в первую очередь, является характеристика тех или иных особенностей интерфейса сайта, а также его информационного наполнения, которые позволяют добиться узнаваемости среди населения и привлечь на свою сторону значительное количество сторонников.

Название партии правоцентристского характера «Народ свободы» (Il Popolo della Libertà), возглавляемой бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, свидетельствует о либеральной направленности данной партии, также термин «свобода» является неким универсальным символом, кодом, иллюзией, за которой порой могут скрываться далеко не идеалы борьбы за свободу духа, совести, мысли и пр., а противоположные ценности. Таким образом, термин «свобода» относится к разряду тех универсальных понятий (как и «справедливость», «равенство», «истина»), которые являются часто используемыми для достижения диаметрально противоположных целей, в особенности политиками.


Сайт данной партии выполнен в сине-бело-голубых тонах, такое сочетание цветов часто используется для разработки стиля, как политических партий, так и экономических компаний, т.к. синий цвет – спокойный, деловой, способствующей расслабленности и безмятежности, а белый – цвет чистоты и совершенства. Но, несмотря на благоприятный психологический эффект, который должен достигаться за счет сочетание данных цветов, обилие баннеров и отсутствие структуры подачи информации на главной странице в целом портит впечатление о дизайне сайта.

Общий интерфейс сайта содержит несколько новостных лент (самого сайта и новостей из интернета), сведения о С.Берлускони, партийной деятельности, ссылки на сайты партийных деятелей, регистрация на сайте является достаточно удобной, она представлена на главной странице отдельной вкладкой; архив материалов, обратная связь, а также поиск по сайту отсутствует.

Форум на сайте отсутствует, но есть возможность отправить небольшое короткое сообщение, которое выводится на главной странице в виде чата.

Также на главной странице представлен блог бывшего министра юстиции А. Альфано, который содержит описание выступлений фотографии и цитаты политика, несмотря на возможность комментирования, комментарии записей отсутствуют, что в данном случае свидетельствует о небольшой популярности блога.

На главной странице сайта представлен выход на иные интернет-ресурсы, в том числе на facebook, twitter и google+, а также присутствует rss-рассылка.

Видеоматериалы на сайте представлены в виде ссылки на канал партии на Youtube.com, видео содержит интервью политиков, стоит отметить, что канал «Народа свободы» имеет 164 подписчика, а видеоматериалы просматриваются в среднем 200-300 раз, что может свидетельствовать о низкой активности сторонников данной партии, а также об отсутствии интереса к представленным видеоматериалам в виду равнодушия населения по отношению к политике, проводимой партией. Также комментарии к видеоматериалам запрещены, из чего можно сделать некоторые выводы о характере той «свободы», которая предлагается партией своим избирателям.

В целом, сайт выдержан в консервативном стиле, с использованием стандартного web-шаблона, фактически отсутствуют java и flash-приложения, а также отсутствует какая-либо коммерческая реклама, что свидетельствует о достаточной финансовой базе, которой располагает партия.

Партийная символика представлена на сайте в виде логотипа партии: голубой круг с название партии в центре, выполненной белыми буквами, внизу изображен флаг Италии; в целом сайт выполнен в сине-бело-голубой цветовой палитре, что соответствует цветовой гамме логотипа, таким образом, стиль сайта отражает консервативную направленность партии, а цветовое решение строго соответствует символике партии.

Программа партии разделена по темам: безопасность, семья, прожиточный минимум, молодежь и т.д. Основой программы является решением проблем, характерных для Европы: высокая стоимость жизни, безработица, налоги, преступность и др. проблемы. Решение проблемы роста цен и удорожания жизни партия видит в уменьшении налогов для многодетных семей, строительстве домов для молодых пар, увеличения пенсии до прожиточного минимума, снижении стоимости ипотечных кредитов. Можно утверждать, что решения данной проблемы в программе представлено в общих чертах, т.е. предлагается снижение стоимости ипотечных кредитов, но механизм этого снижения, то, каким образом оно будет осуществлять, в программе не представлено. Что свидетельствует, о том, что программа партии разработана поверхностно и помимо общих фраз она не содержит действительного механизма решения проблемы. Такой же вывод можно сделать, при рассмотрении представленных решений проблемы осуществления безопасности граждан, партийная программа содержит следующие пункты: борьба с нелегальной миграцией и торговлей людьми, эвакуация незаконных поселенцев, неотвратимость наказания, покупка нового обмундирования для полицейских и пр. Решение данной проблемы в программе также представлено в виде общих фраз, но не содержит в себе описания подробного механизма деятельности, направленной на обеспечения безопасности.

Информация о лидерах партии представлена в виде ссылок на персональные страницы и блоги политиков, что способствует возможности обратной связи между отдельным политиком и сторонниками партии.

Информация об основных акциях и мероприятиях представлена в отдельной вкладке «Наши дела» в виде отдельных статей, комментирование которых запрещено. Также на сайте представлены ссылки на страницы партнеров партии: Фонд свободы, Европейский фонд цивилизации и пр.

Название Демократической партии Италии (Partito Democratico), которая является партией социал-демократической направленности и в данный момент возглавляется Пьером Луиджи Берсани, является стандартным названием, которое отражает характер партийной идеологии, но в то же время в условиях развития политической брендологии, данное название не дает возможности повышения узнаваемости и запоминаемости партии среди избирателей, т.к. «демократических партий» может быть множество и идеологически они могут представлять не только социал-демократию, но и либеральную идеологию.

Сайт Демократической партии выполнен в зелено-бело-красной цветовой палитре в соответствии с цветами государственного флага Италии, такое оформление является стандартным для большинства партийных сайтов, т.к. использование государственной символике, в том числе и в оформлении сайта, неосознанно повышает доверие граждан к данной партии, в виду особенного, трепетного отношения большинства населения к государственным атрибутике: гербу, флагу, гимну.

Общий интерфейс сайта содержит новостную ленту, календарь событий, статьи, поиск по сайту, подписку (заявка на членство), вкладку «пожертвования», обратную связь (адрес и телефон), регистрацию на сайте, в общем, можно сделать вывод, что сайт Демократической партии удобен и в целом не сложен для использования, а интерфейс сайта продуман более основательно, чем у партии «Народ свободы». Основной недостаток сайта в том, что главная страница информационно перенасыщена, что способствует первоначальному рассеиванию внимания посетителя сайта.

Форум и блоги политиков на сайте отсутствуют, что уменьшает возможность обратной связи с населением за счет комментирования и высказывания мнения по поводу тех или иных проблем.
На главной странице сайта представлена возможность выхода на другие ресурсы сети: google+, facebook, flickr, twitter, youtube и friendfeed, а также есть rss-рассылка.

Видеоматериалы на сайте представлены на отдельной вкладке Youdem.tv, в основном это интервью с главой партии П.Берсани, а также новостные ролики, касающиеся выборов и др. актуальных вопросов. Также ролики на сайте систематизированы в соответствии с тематикой, и есть возможность их комментирования, в целом, на сайте представлено большое количество видеоматериалов по различным темам, а просматривание и поиск видео удобны даже для не самого опытного пользователя.

Стоит отметить, что сайт выполнен с использованием flash-технологий, что делает его визуально более приятным, чем сайт партии «Народ свободы». Коммерческая реклама на сайте также отсутствует.

Партийная символика: логотип с изображением букв P и D, под которыми небольшим шрифтом написано название партии и изображена ветка дерева, выдержан в зелено-бело-красной цветовой палитре, что соответствует и цветовой гамме, в которой выполнен сайт. В целом, оформление сайта узнаваемо, и вполне соответствует партийной символике.

Программа партии также содержит более основательные предложения по решению проблем, которые остро стоят перед Италией на сегодняшней день. В особенности это проблема занятости и трудоустройства, обеспечения безопасности работника, программа партии содержит большое количество нововведений, например поддержка инициатив общественных организаций и социальных партнеров, направленных на оказание помощи в выборе образовательных возможностей работника. Можно утверждать, что программа Демократической партии является более продуманной и содержит в себе не только предложения по решению тех или иных проблем, но и более конкретный механизм этого решения.

Информация о лидерах партии на сайте представлена в виде краткой биографии, ссылок на социальные сети, видео и статей, в основном же помимо биографии и упоминания в статьях др. разделы страниц, посвященных партийным лидерам, остаются незаполненными.
Информация об основных мероприятиях и акциях представлена в разделе «Наши идеи» и для удобства поделена на отдельные рубрики: «культура», «сельское хозяйство», «здоровье», «экономика» и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что структура партийного сайта Демократической партии Италии, в том числе визуальная составляющая, является более продуманной и привлекательной для пользователей, т.к. помимо запоминающегося и яркого индивидуального стиля, данный сайт содержит и значительную информационную составляющую, например на сайте представлены плакаты и листовки партии, а статьи по различным проблемам дополняются видеоматериалами. Партийный сайт «Народа свободы» выдержан в более консервативном стиле, что конечно можно объяснить и тем, что партия является проправительственной, в то время как Демократическая партия находится в оппозиции к существующей власти и привлечение на свою сторону большего числа избирателей для нее имеет действительно важное значение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Официальный сайт Демократической партии Италии – URL: www.partitodemocratico.it
2. Официальный сайт партии «Народ свободы» — URL: www.ilpopolodellaliberta.it

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.